Возможно ли подобрать диету

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как подобрать диету при наличии одновременно заболеваний -Оксалатурия+повышенный холестерин+Преддиабет 2 го типа.
Большая часть продуктов являются взаимоисключающими и то, что необходимо/можно при одной диете, категорически нельзя при другой. Как поступать? Исключить все продукты, которые запрещены при во всех трех случаях?
Но тогда остается только гречка, филе птицы и яблоки зеленые, да и то под вопросом.
Посоветуйте, как правильно составить диету, может быть есть какие нибудь программы/онлайн сервисы?
Категория: Диетолог
Добавлен: 8 июля 2021 года

3 ответа

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2021-07-08 21:54
Добрый день.

1. Оксалатурия - напрямую зависит от состояния ЖКТ и состава микробиоты. В целом, если привести в порядок работу кишечника + фоново принимать цитрат магния с вит В6 (магнелис форте по 400 мг в сутки) , то этот вопрос решаем.

Радикально я бы исключила щавель, шпинат, петрушку, картофель, свеклу (последние 2 и при преддиабете нельзя), бульоны.

МОжно капусты - брокколи, брюссельская, белокачанная, тыкву, огурцы, бобовые - без фанатизма, разумеется.
С учетом нарушение толерантности к углевода - полбанана 1 раз в 2-3 дня.

Ограниченно, 3-4 раза в неделю можно:
морковь, зеленая фасоль, лук, говядина, курица, рыба, субпродукты - печень.

2. повышенный холестерин требует снова - нормальной работы кишечника, желчного, печени.
А также изменения соотношения твердых жиров (сало, жир в мясе) на полезные жиры (жир в рыбе, печени трески, не рафинированные не дезодорированные масла, преимущество у оливкового, льняного масел)

из препаратов приоритет у урсодерзоксихолевой кислоты, требуется длительный прием.

3. Преддиабет 2 го типа - лечение подразумевает, в первую очередь, исключение всех быстрых углеводов . Список здесь - https://doctorbormental.ru/kb/produkty/bystrye-uglevody/ &n bsp;

Никто не запрещает капусту, неразваренные крупы, бобовые (не огромными порциями), овощи.

Ограничения по фруктам. Но они не сильно полезные и здоровым.

Ягоды 100-150 гр в день можно - ченика, смородина, ежевика, и т. д - черные, темно-бордовые.
Платная консультация
Вадим 2021-07-09 07:37
Большое спасибо за ответ. Отблагодарю через МТС, если допустят.