Как подобрать диету?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Гастрит с повышенной кислотностью, холецистит
Здравствуйте, не можем подобрать диету. Есть подозрения на гипермобильный тип синдрома Элерса-Данло. Советовали убрать простые углеводы Но чем набрать калории? Хотя бы 1900 ккал, рост 178 и вес 50 кг. Если надо ещё учитывать гастрит с повышенной кислотностью, холецистит, ГЭРБ и ограничить соли оксалатов.
Есть ли у такой диеты название? И можно ли её найти в интернете?
В рационе овсяная и гречневая каша, индейка, макароны из твердых сортов пшеницы. Иногда сыр, сушки (но их нужно убрать). А недобор восполняю смесью Нутризон Эдванст Нутридринк. Но там много жиров, в том числе насыщенных, поэтому лучше ограничить до 2-х приемов (около 300 ккал).
Категория: Диетолог
Добавлен: 12 августа 2021 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2021-08-12 21:40
Добрый день.

Калораж набирается
1. сложными углеводами - добавьте в перечень киноа, маш, нут, овощи. Бобовые обязательно вымачивать 12 часов перед приготовлением.

2. жирами. 2/3 растительные нерафинированные, не дезодорированные. НЕ подсолнечное, НЕ кукурузное. Использовать преимущественно в качестве заправки для салатов.
Сюда же относится и авокадо.

3. Если надо ещё учитывать гастрит с повышенной кислотностью - питание по часам в одно и то же время, не кислое, не острое, не жареное. Это не сложно.

4. ГЭРБ - тем более нельзя простые углеводы.

5. ограничить соли оксалатов - проще устранить причину их появления.
Это наладить нормальную работу кишечника, привести в порядок микробиоту кишечника, пить достаточно простой чистой воды.