Диета при эндометриозе

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте,
недавно у меня была лапароскопическая операция по удалению эндометриоза и эндометриоидной кисты яичника, 4 года назад была аналогичная операция (сейчас рецидив). При выписке врач сказал мне изменить схему питания (обычно ем всё подряд), отказаться от молочных продуктов, сахара, соли, содержащей глютен выпечки (белый хлеб, изделия из пшеничной и ржаной муки), черного чая, кофе, мяса, яиц, некоторых круп (гречка, пшено) и соков (гранатовый). Так как они провоцируют выработку эстрогена, а это может привести к новым вспышкам эндометриоза. Я в растерянности, т. к., исходя из этих запретов, мне вообще почти нечего есть, кроме салатиков и каш на воде, даже чай выпить не с чем. У меня нет лишнего веса, питалась всегда в меру, но и молоко, и яйца, и мясо ела.
Подскажите, пожалуйста, не слишком ли строгие в моем случае указания врача или все-таки можно иногда есть эти «запрещенные» продукты при эндометриозе?
Не будет ли вреда, если я буду продолжать употреблять, например, ржаной хлеб (без дрожжей), творожный сыр (обезжиренный) и яйца?
Спасибо!
Теги: аутоиммунная диета
Категория: Диетолог
Добавлен: 24 мая 2019 года

3 ответа

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-05-24 16:27
Анна, добрый день.

Дело не в лишнем весе. Диета, лечебное питание назначаются не только при избыточном или недостаточном весе.

Вам назначено противовоспалительное питание. Опыт показывает, что этом варианте питания люди восстанавливают свое здоровье.

НО.
Видимо вам по полочкам все не разложили и не ответили на все ваши вопросы, не устранили сомнения.

И я всегда пациентов веду, контролирую и поддерживаю, т. к. это самый тяжелый вариант лечебного питания.

Рецептов сейчас много, найти чем питаться можно) и будет вкусно и сытно. ОБратно не захотите)

Доктор объяснила, что не на всю жизнь, а на какой то срок?

Входить тоже нельзя резко - как в прорубь на крещение)

удаляется по одной группе продуктов раз в 1-2 недели.

Спустя некоторое время некоторые продукты вводятся по одному раз в 2-4 дня с контролем самочувствия. НО некоторые так и остаются за пределами рациона.

Причины эндометриоза:

Генетическая предрасположенность.
Гормональные дисфункции. Выявлена связь заболевания не только с изменением баланса половых гормонов, но и с нарушением работы надпочечников, щитовидной железы.
Иммунологические нарушения. Здоровая иммунная система контролирует все клетки организма и не допустит образования очагов эндометриоза. При сбоях в работе иммунной защиты становится возможным развитие эндометриоза.
Аборты в анамнезе и другие хирургические вмешательства в области малого таза.
Воспалительные гинекологические заболевания.
Внутриматочная спираль.
Хронические заболевания, неблагоприятные экологические условия, повышенные физические нагрузки – все, что ослабляет организм и нарушает его нормальное функционирование.

Питание влияет на гормональную дисфункцию, иммунологические нарушения, воспалительные процессы, хронические заболевания.

Практически все их перечисленных продуктов при способны вызывать и поддерживать низкоуровневое воспаление не только в кишечнике, но и в организме в целом. Это доказано в огромных количествах исследований и в личном опыте.

Какие еще у вас есть жалобы или заболевания, кроме эндометриоза?

Я считаю сахар и фруктозу не стоит включать в свое питание, т. к. они нарушают работу кишечника, печени, головного мозга.

Чай, кофе, как правило, содержат грибок аспергилл, который тоже крайне отрицательно сказывается на работе иммунитета, может вызывать заболевания.

Молочные продукты - содержат молочный сахар, который нарушает работу кишечника. И у очень многих есть непереносимость молочного белка, которая не проявляется очень ярко: выпил молоко, и что-то случилось, а, наоборот, провоцирует воспаление в кишечной стенке, что нарушает работу других органов.
творожный сыр - это уже не сыр, а сырный продукт. Его и в обычной жизни я всегда рекомендую исключить, даже если человек абсолютно здоров (таких не видела).
Обезжиренные молочные продукты содержат еще больше молочного сахара, чем при нормальной жирности, и вызывают еще больше проблем. Кальций из них не усваивается совсем. И они точно никогда не имеют никакого отношения к поддержанию нормального вес и здоровья.

тоже самое касается глютена. Ржаной хлеб, даже без дрожжей, содержит глютен.

Соль не исключить, а поменять на качественную морскую. Там много микроэлементов и меньше натрия.

Крупы у меня вызывают вопрос. Возможно, это связано с невозможностью приобрести в России крупы не содержащие следы глютена.

Мясо нужно, смотря какое. Нельзя откровенное зло - кур из птицефабрик (выращены не просто на антибиотиках, это в вашей ситуации еще как то можно пережить, а вот гормоны в мясе провоцируют и ухудшают гормональные нарушения), тоже самое про мясо с огромных ферм.
Мясо должно быть свободного выпаса и травяного откорма. Чтобы вы были уверены в этом. Возможно, найти поставщиков из деревни.

Гранатовый сок я тоже не совсем понимаю. Хотя соки в целом содержат совершенно невероятное количество сахара.

яйца очень спорный продукт. НА противовоспалительном их отменяют, потом вводят, когда более менее восстановиться здоровье.

Я смогла рассеять ваши сомнения?

Задавайте вопросы.
Платная консультация
Анна 2019-05-24 16:40
Елена Владимировна, большое спасибо за столь подробный ответ и за то, что разложили все по полочкам! Когда понимаешь, почему именно нельзя что-то есть, гораздо легче от этого отказаться!
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-05-24 17:09
Анна, когда будете искать дополнительную информацию про это питание, оно называется аутоиммунное или АИП.

Я занимаюсь сопровождением пациентов на любых вариантах лечебного питания.