Сахарный диабет

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Здравствуйте, моей бабушке не могут поставить диагноз, скачет высокая температура. Диагноз не связан с эндокринологом, но параллельно повысился сахар 8 было. Сахарным диабетом она не болела до больницы. Врач посоветовал придерживаться пока диеты как при сахарном диабете как можно строже. Подскажите пож-та можно ли кушать детское питание, где указано без содержания сахара (например яблочное пюре, но ведь все равно там сахар есть) , так же соки? Йогурты тоже нельзя, только молоко и творог? Сколько в день можно потреблять конфет и печенья, которые продаются на сорбите и фруктозе? Никогда не сталкивались с этим, поэтому растерялась что покупать. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 мая 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-14 17:32
Здравствуйте, Екатерина.

В случае с Вашей бабушкой уровень глюкозы действительно мог повыситься временно, на фоне основного заболевания. После нормализации её состояния ей обязательно необходимо будет пройти адекватное обследование на сахарный диабет -- сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин, инсулин, С-пептид и НОМА-индекс.

Что касается питания, то продукты, содержащие сахар и мёд, необходимо исключить полностью. Это касается и йогуртов, соков и т. п. Продукты с сорбитом и фруктозой (якобы "диабетические") также нужно исключить, они тоже великолепно повышают уровень глюкозы в крови.
В остальном, можно сейчас давать бабушке следующие продукты:
  • борщи и супы, лучше нежирные
  • хлеб -- лучше чёрный, с отрубями
  • из круп -- гречневая, овсяная, перловая, пшённая
  • все виды молочных и мясных продуктов
  • овощи (кроме кукурузы)
  • из фруктов -- лучше яблоки
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2016-05-14 18:38
Все молочные это какие? Творог и молоко низкороцентное и всё? Актимели, творожный детские т. е тоже нельзя я так понимаю? Печенье на фруктозе тоже нельзя? Просит печенье к чаю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-14 19:18
Все молочные продукты -- это все, за исключением тех, в которых есть сахар.
На фруктозе лучше не есть ничего, печенье не исключение.
С уважением, Надежда Сергеевна.