Проблема с памятью
Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 77 лет
Хронические заболевания: Онкология в ремиссии, ХНП
Здравствуйте, Лариса Ивановна. Поздравляю Вас с Новым годом и наступающим Рождеством. Пожалуйста, проконсультируйте меня.
Моей маме 77 лет. В феврале 2018 года у мамы была обнаружена онкология - опухоль в молочной железе, начало 2 стадии. В тот же год (в апреле) сделали операцию, полное удаление молочной железы. С мая месяца по сентябрь маме делали химиотерапию. Также ей прописано постоянно пить Тамоксифен, без перерыва. В январе 2019 года была сделана ещё одна операция - были удалены все органы малого таза. Слава Богу, гистология хорошая.
Вопрос такой. С момента химиотерапии и приёма Тамоксифена у мамы ухудшилась память. Порой пугающее состояние. Одно и тоже она может переспросить несколько раз за день. Приём лекарств она постоянно забывает. Забывает, какие-либо свои действия. В какой-то период я ей купила Ноопепт. И она долго принимала. Даже казалось, что были улучшение. Я бы хотела купить очередной раз данный препарат. Но хочется с Вами проконсультироваться.
Категория: Невропатолог
1 ответ
Здравствуйте.
Зачастую у таких пожилых людей память страдает либо из-за сосудистых проблем, чаще всего связанных с атеросклерозом сосудов мозга или шеи, либо из-за старения нервных клеток мозга, особенно после такого стресса, общего наркоза во время операции и химиотерапии. Вашей маме желательно пройти МРТ головного мозга, а также УЗИ сосудов головы и шеи. С результатом обращайтесь к неврологу.