Трижды негативный рак груди

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, мне сделали операцию, вырезали из груди опухоль, отправили её на гистологию. Пришел результат. В заключении написано-трижды-негативная карцинома с высокой пролиферативной активностью. Ki-67 25%. можно ли обойтись без операции и поможет ли химиятерапия? Спасибо
Теги: тройной негативный рак молочной железы прогноз форум отзывы
Категория: Онколог
Добавлен: 8 января 2017 года

9 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-08 16:51
Здравствуйте! В данном случае желательно сделать операцию, так как у вас карцинома с высокой пролиферативной активностью (воспаление) и Ki67 (индекс злокачественности) 25%, после чего химиотерапия минимум 6 курсов и облучение на остаточную опухоль, если останется что-то после химиотерапии.
Платная консультация
Любовь 2017-01-10 09:51
Здравствуйте, спасибо что ответили на моё письмо. Подскажите ещё пожалуйста, возможно ли потом восстановить грудь и можно ли будет рожать? Дают ли инвалидность? Спасибо!
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-10 12:30
Инвалидность дадут временную 2-ую рабочую. Пластической хирургичей можно восстановить и можно рожать, но не раньше, чем через 2-3 года.
Платная консультация
Любовь 2017-01-13 12:17
Здравствуйте! Спасибо Вам за Ваши ответы, что так быстро и четко отвечаете. Вы даете надежду, успокоение, уверенность. Хотелось бы знать что способствует провоцирует такой диагноз, если в роду онкологии ни у кого нет и не было. Что можно делать до операции, что после? Например: париться в бане, отжиматься, заниматься на спортивных тренажорах(, просто у меня дома целый спортивный комплекс) можно ли продолжать этим заниматься? Влияет ли алкоголь на мою болезнь? Спасибо. Через неделю операция
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-13 12:32
Здравствуйте! Как правило, на это остро влияет наследственность, в редких случаях образ жизни, а так же облучение, если вы живете в местах, где раньше были источники сильной радиации, например Чернобыль. Вы можете заниматься до операции и после чем угодно, за исключением бани, сауны, солярия и термальных источников. Питаться, как и питались ранее, как до операции, так и после. Спортом после операции желательно пока не заниматься какое-то время, чтобы не давать нагрузку на руку со стороны оперированной руки. Алкоголь на заболевание не влияет, тем не менее во время лечения не рекомендуется употреблять его.
Платная консультация
Любовь 2017-01-13 12:54
Спасибо!
Любовь 2017-02-09 12:41
Здравствуйте! Сделали операцию, отняли м/ж. отправили в гемохелп на гистологическое исследование. Пришел результат. -впрепаратах молочная железа с липоматозом, пролиферирующим дольково-протоковым фиороаденоматозом. Вложе сектора опухолевого роста нет. В трех из одиннадцати аксиллярных л /узлов обнаружены метастазы опухоли молочной железы. Что это означает? Какие прогнозы, все плохо или наоборот? Спасибо
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-10 03:10
Здравствуйте! На самом деле вообще ничего не понятно. В самой молочной железе опухолевого роста нет, обычный липоматоз и фиброаденоматоз (доброкачественные заболевания), а в подмышечных лимфоузлах имеются метастазы. Очень странно как такое может быть. Стоит проконсультироваться с врачом еще раз, чтобы уточнить, как такое возможно вообще или забрать свои гистологические препараты и направить в Москву на пересмотр. Прогнозов ни каких дать не могу, так как ни какого лечения вы толком не получили.