Карцинома, гистология
Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Рак молочной железы
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у моей бабушки 20 лет назад был обнаружен рак молочной железы. Сделали операцию, удалили одну грудь. Постоянно ходила проверяться, все всегда было хорошо.
Почти год назад, она заболела Ковидом и пошла на КТ, там обнаружили метастазы в лёгких. Сделали операцию, сказали, что это карцинома от груди. Но в груди ничего нет. В брюшной полости, щетовидной железе тоже все чисто. Скажите пожалуйста, как это возможно? Если метастазы от груди, но в ней чисто? Врачи ничего вообще не говорят, только дословно: по гистологии мы проверяли откуда пришли метастазы и это от груди. Все.
Подскажите, как нам улучшить качество сайта
5 ответов
Здравствуйте. Если вопрос, возможно ли такое, да - возможно, может быть сразу после лечения, может быть через некоторое время. Сейчас нужно решать вопрос о дальнейшей терапии.
Алена 2021-09-01 20:19
Т. е. спустя 20 лет даже при отсутствии молочной железы возможны метастазы?
Лечение она проходит, даже после нескольких курсов химии отрицательной динамики нет, все ровно как и год назад.
Я просто не думала, что такое возможно.
При онкологии возможно, часто такое при раке почке, меланоме. Сидит себе клетка, потом при случае, когда ослабнет иммунная система (стрессы, другие хронические заболевания) или появится кровоток в этом участке и принесёт питательные вещества для развития. По этому пациенты с пролеченными онкологическими заболевания пожизненно находятся на диспансерном учёте в онколога.
Если гистология и ИГХ показало, что это молочная железа, то нужно это лечить как прогрессирования заболевания рака молочной железы.