Проблемы с краткосрочной памятью у пожилого человека

Спрашивает: JuliyaF
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Сколиоз, остеохондроз
Здравствуйте, маме 72 года, диагностирован сколиоз 3 степени, остеохондроз. Несколько лет тому назад стали замечать, что мама забывает, что ей говорят (например - попросили выключить суп, она не выключила и т. д.). В последний год проблема обострилась, проявляется в мелочах, но ежедневно и все чаще. Мама живет со мной, мужем и нашей дочерью. За последние 2 дня эпизодов забывчивости было 3-4. Например, утром мама говорит, что не кормила собаку, через 10 минут, когда я даю животному еду, спрашивает - "Зачем ты это делаешь, я ее покормила". Аналогично с кормлением ребенка - попросила вечером дать йогурт и ушла в магазин. Прихожу - йогурт на столе, на вопрос почему не дала ответ - "Ты мне не говорила". Забывает куда и что кладет и т. д. Если в доме стрессовая ситуация (болеет ребенок и пр.) проблема усугубляется - в краткосрочном периоде она практически ничего не запоминает, если нужно уйти из дома, приходится ей писать, чем кормить ребенка, в котором часу нужно отвести на танцы и т. д.
Давление в норме, каких-то других странностей в поведении нет (не агрессивна и т. д.). На головные боли не жалуется. Мыслит здраво. Помогает дочери с физикой и химией (легко решает самые сложные задачи).
Скажите, пожалуйста, нужно ли в таком случае обследоваться, если да, то с чего начать? И можно ли считать, что это возрастное? Эффективны ли витаминные комплексы с глицином и т. д.?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 февраля 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-05 12:41
Здравствуйте.

Можно применить для улучшения памяти препарат готу-кола по 2 капсулы 2 раза в день. Не обращайте внимания, что препарат относится к БАД-ам, его из древне называют трава памяти. Но и причину снижения памяти искать нужно. Необходимо пройти МРТ мозга и УЗИ сосудов головы и шеи. Тогда можно будет назначить лечение непосредственно причины снижения памяти. В таком возрасте чаще всего причиной является атеросклероз сосудов мозга или шеи.