Забывчивость на краткосрочные события

Спрашивает: Инга Иванова
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Здравствуйте, уважаемая Лариса Ивановна. Очень нужна Ваша профессиональная помощь.
Речь идёт о моей близкой родственнице. Ей 67 лет. В последние 2 года она стала наблюдать у себя незначительные провалы в памяти (краткосрочные), имеют место головокружения при резких поворотах. Её это очень тревожит, так как её мама страдала болезнью Альцгеймера (от этого и умерла).
Просит совета, живёт в местности, где нет невролога.
Лариса Ивановна, на сегодняшний день ничего не придумано наукой для отсрочки этой патологии? Если нет, то что можно принимать моей родственнице для того, чтобы немного смягчить процесс в развитии этой проблемы?
С низким поклоном и глубоким уважением к Вам.
Спасибо.
Категория: Невропатолог

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-09-13 19:28
Здравствуйте.

То, что у мамы Вашей родственницы была болезнь Альцгеймера, ещё не означает, что у неё тоже болезнь Альцгеймера, забывчивость бывает по многим причинам, чаще из-за сосудистых проблем.

Отсрочить болезнь Альцгеймера сложно, чаще всего назначают мемантин по 1 таб. 1 раз в день, но для этого нужно точно установить диагноз Болезнь Альцгеймера.

Прежде всего нужно установить причину забывчивости. Для этого нужна очная консультация невролога.
Платная консультация
Инга Иванова 2022-09-13 19:31
Дорогая Лариса Ивановна, здравствуйте.
Спасибо Вам большое!
Ваша совет очень важен был.
С уважением к Вам и Вашей профессии.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-09-14 14:32
Да не за что. Здоровья Вашей родственнице и Вам.

Ещё раз прочла Ваше обращение. За 2 года болезнь Альцгеймера уже спрогрессировала бы, и забывчивость перешла бы в снижение памяти. Так как есть ещё и головокружение, то возможно это связано со снижением кровоснабжения мозга, из-за сосудистых проблем. Нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Если позволяют материальные возможности, можно пройти МРТ головного мозга, чтобы выяснить, нет ли очаговых изменений, которые появляются при кислородном голодании мозга, из-за чего может снижаться память и появляется головокружение.

Если будут изменения, их необходимо лечить, так как с возрастом может быть уже выраженное снижение памяти. Если всё будет в норме, значит - это просто забывчивость, которая бывает и в норме. Мозг стирает из памяти краткосрочные события, чтобы не было перегрузки.
Платная консультация
Инга Иванова 2022-09-14 15:23
Огромнейшее Вам спасибо, Лариса Ивановна!
Учтем Ваши бесценные рекомендации! Лучше МРТ и сделать.
Я так рада, что Вы есть на этом ресурсе!
С искренним уважением к Вам!