Мама постоянно все забывает. Краткосрочная память страдает

Спрашивает: Ирина Владимировна Семенова
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Здравствуйте, Обьясните пожалуйста результаты мрт понятнее. "Очаговые изменения вещества головного мозга микроангиопатического генеза, Наружная заместительная гидроцефалия. На фоне умеренно выраженной церебральной биополушарной атрофии. Мр признаки нерезко выраженной вентрикулоассиметрии" на прием к врачу идем.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 мая 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-06 11:04
Здравствуйте.

Такие очаги появляются по причине кислородного голодания мозга, из-за снижения кровоснабжения мозга или по причине нарушения кровообращения мозга на уровне капилляров. Гидроцефалия - это избыточное скопление ликвора (цереброспинальной жидкости) в пространствах мозга. Вентрикулоасимметрия - это разные по размеру желудочки мозга, анатомическая врождённая особенность, не патология.