Онемение и микроангиопатия

Спрашивает: надежда
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, год назад очень плохо себя чувствовала. МРТ головного мозга показало микроангиопатию сосудов головного мозга. МРТ шейного и грудного отдела в пределах нормы. Врачи назначили антидепрессанты и цинаризин и мускомед. Ничего не помогало. Я по Вашему назначению принимаю Ковинтон уже 5 мес. Хотя Вы писали что его нужно принимать 3 мес, но я очень плохо себя чувствую поэтому принимаю Кавинтон плюс мне от него стало немного легче по сравнению с тем что было. Хочу Вас спросить принимать ли мне его и дальше? И у меня началось онемение пальцев рук левой руки (сначала среднего пальца а теперь уже указательный и большой) и ночью отерпают обе кисти рук. И на правой ноге в районе бедра отерпшая часть ноги и ещё были там ощущения как будто натягивались и рвались сосуды. Кроме этого сильное сжатие в мышцах шеи спереди и сзади и в голове. Какие исследования Вы можете порекомендовать и какое лечение? И какая причина может быть этого онемения, микроангиопатия?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 января 2022 года

18 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-27 12:48
Здравствуйте.

У меня здесь фотографии не открываются, скиньте мне в ВК пожалуйста фото протоколов МРТ головного мозга и УЗИ сосудов головы и шеи, если проходили. Мне нужно всё заново посмотреть.
Платная консультация
надежда 2022-02-16 23:15
Здравствуйте, я скинула Вам в ВК фото МРТ, посмотрите пожалуйста, когда будет время.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-20 12:22
Напишите мне в ВК где Ваше МРТ. Там столько уже выставлено, что не найду где чьё. Онемение пальцев и рук по ночам не из-за микроангиопатии, из-за шейного остеохондроза. Можно спать на ортопедической подушке. В таких случаях помогают массаж и лечебная физкультура - по Бубновскому или Шишонину. Упражнения можно найти в ютубе.
Платная консультация
надежда 2022-02-23 13:56
Здравствуйте, отправила Вам фото исследований в контакте,
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-28 13:30
Здравствуйте.

У Вас выявлена микроангиопатия, в виде очагов в белом веществе мозга. Причина во всей видимости гипоплазия позвоночной артерии, и снижение кровотока в вертебробазилярном бассейне.

Попробуйте принимать вместо кавинтона трентал (пентоксифиллин) 100 мг вначале по 1 таб. 3 раза в день после еды, через 3 недели по 2 таб. 3 раза в день после еды, в течении 3-х месяцев - он лучше улучшает микроциркуляцию мозга, чем кавинтон. И можно совместно принимать церетон 400 мг по 1 таб. 3 раза в день, в течении 3-х месяцев - улучшает питание клеток мозга.
Платная консультация
надежда 2022-03-02 19:32
Хочу ещё спросить Вас, пару лет назад со мной случилось что-то страшное, я сильно нажала себе на молочные железы и сразу же что-то жгучее охватило грудь а на следующий день и сзади вокруг спины, ещё и опухла сама грудь. Жгло долго почти год. Пила прегабалин. Почти два года не беспокоило. Но в 2020году жжение началось снова. Боль начала продвигаться от груди к внутренней стороне плечевой части рук, тянуть в передней части шеи, побаливать в правом паху, дипрессия. Снова начала пить прегабалин дошла до максимальной дозы 600мл, но ничего не помогло. Начало становиться плохо, жарко, тормоз в голове. Потом начало очень душить спереди шеи, потом сзади шеи. А на следующий день полоской продвинулось по затылочной части в голову. Что-то сжало голову, ззади и висках, сверху. Изменились некоторые запахи, в глазах все расплывалось, тормоз в голове, жарко и очень плохо, раздражительность, не хватало воздуха. Принимала много антидепрессантов, ничего не помогло. Только благодаря Вашему назначений Кавинтона улучшилось зрение и просветлело в голове. Делала УЗИ молочных желез, цифровую мамографию ничего не обнаружено, но боль в железах беспокоит до сегодняшнего дня.
Не могли бы Вы подсказать, что я могла нарушить в молочных железах? Потому что до этого не было никаких симптомов. И основной вопрос является ли это причиной микроангиопатии сосудов головного мозга? Какое исследование можно ещё сделать, может МРТ молочных желез или СКТ груди, или електронейромиографию?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-03-03 13:34
На счёт молочных желёз ничего не могу сказать, я в этом не разбираюсь. Нужно у гинеколога или маммолога спрашивать.
Платная консультация
надежда 2022-03-04 11:53
Спасибо Вам, я не могу найти церетон чем его можно заменить?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-03-04 12:03
Можно принимать цераксон по 1 таб. Или 1 порошку не полстакана воды 2 раза в день - 1,5 месяца
Платная консультация
Надежда 2022-03-05 00:13
Спасибо большое, один препарат нельзя принимать без другого? Трентал нельзя без Цератона?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-03-05 09:45
В принципе можно, но совместно эффективней. Всегда сосудистый препарат назначают совместно с ноотропным препаратом.
Платная консультация
надежда 2022-03-07 01:10
Цераксон нашли в растворе там флакон на 30 мл/г сколько нужно принимать мл в день?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-03-07 12:08
Там должен быть дозировочный шприц. Набирайте в шприц до отметки, и растворяйте в пол-стакане воды, Принимать 2 раза в день, в течении 1,5 месяца. Шприц после каждого использования нужно промывать водой.
Платная консультация
надежда 2022-03-07 12:24
Извините, не могу понять, сколько именно мл набрать? По 1 мл два раза в день?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-03-07 12:40
Я этот раствор никогда не видела, знаю, что на дозировочном шприце, который должен быть в упаковке с цераксоном, должна быть метка до которой нужно набирать раствор. Я цитиколин назначаю в порошке или таблетках. Почитайте инструкцию, там должно быть всё написано, там по моему 5-10 мл. На один приём.
Платная консультация
надежда 2022-03-11 01:09
Спасибо Вам огромное, я благодарю Бога что Вас нашла здесь, все назначения принимаю.
надежда 2022-03-11 17:36
Здравствуйте ещё одно подскажите пожалуйста, а можно ли принимать препарат Кванил? В аптеке сказали что это аналог Цераксона! Если да то в какой дозировке
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-03-14 09:59
Да, это тоже цитиколин - принимать 500 мг по 1 таб. 3 раза в день, - 1,5 месяца.