Проблема прикорма и выбора смеси

Спрашивает: Эльвира
Пол: Женский
Возраст: 5,5 месяца
Здравствуйте, моему ребёнку 5,5 месяцев. Вскармливание у нас искусственное с 4 месяцев, до 4 месяцев было смешанное. Кушаем нан суприм (прописал гастроэнтеролог), но после перехода полностью на смесь калл стал густым и темно зелёным. Месяц назад начали вводить прикорм (кабачок, цветная капуста). На протяжении 3 недель все было нормально, потом калл стал совсем сухим и оформленным, мне показалось, что ребёнку тяжело тужиться и я на время убрала прикорм совсем. Подскажите, норма ли в этом возрасте густой и темно-зелёный калл на смеси? И сухой оформленный с натужением при прикорме? Может быть есть смысл поменять смесь? Или давать с прикормом какой нибудь пребиотик? Заранее большое спасибо за ответ!

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-07 12:18
Здравствуйте<divДо введения смеси не было проблем со стулом?
На смеси нан Супрем стул у всех зелёный, другое дело он не должен быть густым или сухим/плотным, это уже свидетельствует о запоре. Вы разводить смесь в соответствии с инструкцией? Допаиваите ребенка?
Введение прикорма это всегда сложности для системы ЖКТ, нужно перестроить ферменты на другую работу, плюс это изменение объема пищевого комка, кишечнику к этому нужно адаптироваться, может проявится спазмами, болями в кишечнике, ухудшением запора.
Для рекомендаций ответьте пожалуйста на вопросы выше