Признаки ХОБЛ
Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 34 года, с симптомами COVID19, прошел КТ.
Заключение:
КТ-картина двусторонних полисегментарных интерстциальных изменений по типу «матового стекла»
(~5-7% легочной паренхимы. Нельзя исключить вирусный характер изменений). КТ-признаки ХОБЛ.
Рекомендовано: консультация пульмонолога/терапевта, КТ-контроль в динамике через ~14 дней.
Меня интересует ХОБЛ, можно ли уже сказать что у меня 100% ХОБЛ. (курю более 10 лет), отдышка появилась после изучения диагноза не сильная
Что скажите?
Ps. Пожалуйста ответ продублируйте на мою почту, т. к. боюсь не найти ответ на сайте. За ранее спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 ноября 2020 года

1 ответ
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-09 19:27
Здравствуйте, Михаил! Сайт сам вам на почту отправит мой ответ. На счет ХОБЛ: курение более 10 лет есть предиктором ХОБЛ. и врач на КТ увидел признаки утолщения стенок бронхов и так их и описал. Для того, чтобы узнать, есть ли ХОБЛ надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.
По КТ: те признаки вирусного пораженеия легких назначения антибиотиков пока не требуют. Сдайте дополнительно СРБ плазмы и прокальцитонин.