Припухлость под глазом. Может ячмень

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, первого сентября появилось воспаление на нижнем веке, зудело, больно было моргать, подумала, что ячмень. Один раз делала тёплую примочку из пакетика ромашки. Второго сентября оно ещё сильнее распухло. В тот же день вечером я нанесла перед снов тетрациклиновую мазь под нижнее веко. На третье сентября отёк стал сходить. К четвёртому сентября осталась небольшая припухлость. Я продолжила нанесение тетрациклина. 5,6,7 числа я не замечаю больше изменений. Небольшая припухлость так и не меняется, такая же. Глаз не болит. Очень сильно беспокоит, что не проходит. Я слышала, что ячмень должен лопнуть, в моем случае такого не произошло. Видела белую точку во второй день ячменя, а с момента лечения - исчезла. Подскажите, пожалуйста, что это? Ячмень, халязион или что-то другое? Требуется ли лечение? Можно ли наносить макияж и носить линзы? Что мне в такой ситуации делать?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 7 сентября 2022 года

1 ответ

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-09-08 04:02
Здравствуйте. В целом лечились правильно, только греть во время активного воспаления нельзя, поэтому еще больше разбухло после примочки. По описанию похоже что именно халазион у вас. Чтобы точнее сказать и дать рекомендации, приложите фото пожалуйста. Прощупайте припухлость, мягкая, или в толще века чувствуется уплотнение? Нет болезненности при этом?