Припухлость века

Спрашивает: Лена35
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Доченьке 10 дней припухло 3дня назад левое веко и немного подкисает глазик. Что посоветуете? На правом покраснение появилось на 4-й день но в уголке глаза и небольшое.
Теги: припухлость на верхнем веке ближе к уголку глаза, болят глаза у новорожденного припухли и покраснели с верху
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 31 августа 2013 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-09-01 13:47
Здравствуйте! Нужно прокапать противомикробный препарат в течение 7-10 дней, например, Витабакт 3 раза в день (он разрешен с 0 лет, но указано это не во всех инструкциях). Если через несколько дней проблема нагноения и застоя слезы возобновится, то нужно будет показаться детскому офтальмологу для исключения дакриоцистита новорожденных (который при неэффективности консервативного лечения устраняют с помощью зондирования носослезного канала). Можно наряду с каплями для перестраховки поделать массаж в 3-5 заходов в течение дня по 10 проталкивающих движений (своим указательным пальцем проводите от внутреннего уголка носа по боковой его поверхности вниз- при этом производите умеренное надавливание, а не просто поглаживание- суть в том, чтобы протолкнуть препятствие, скорее всего, имеющееся в носослезном канальце, по которому слеза из глаза должна уходить в нос).