Припухлость между номом и глазом, безболезненное, при плаще видно

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнку 4 месяца, две недели назад обнаружила во время плаща у ребёнка между номом и глазо припухлость, в спокойном виде не видно, только когда плачет или смеётся! Были у офтальмолога, она предположила гемангиому, направила на УЗИ! на УЗИ специалист не увидела никаких образований! И толком нам ничего не сказали, сказали пока наблюдать! Но два дня назад припухлость появилась и на второй стороне, но меньше чем в правой стороне! Фото прилагаю! Скажите пожалуйста может в вашей практике встречалось такое? Что это может быть?

5 ответов

Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-09-06 14:56
Здравствуйте. Не исключено, что это гемангиома, т. к. повляется только при напряжении, когда кровь приливает к лицу. Также необходимо сходить в к лор, т. к. образование находится в проекции гайморовой пазухи. Если в этой области все будет хорошо, то просто наблюдайте. При отрицательной динамике (увеличение в размерах, появление в покое) нужно будет дообследовать. Точно может показать причину МРт мягких тканей лица, но в этом возрасте его можно провести только под наркозом.
Платная консультация
Марина 2021-09-06 15:53
Спасибо за ответ! Если гемангиома, неужели можно его не увидеть на УЗИ, такое возможно? И ещё такая же припухлость на второй стороне, гемангиома может быть с двух сторон?
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-09-06 16:06
Можно не увидеть. На УЗИ видно только полые органы. Если гемангиома маленькая, вполне можно не увидеть. Взрослому можно было сделать мрт с контрастом и сразу будет все ясно. А Вам понаблюдать пока, как будет динамика. Страшного ничего нет, даже если гемангиома, это доброкачественное образование.
Платная консультация
Марина 2021-09-06 16:16
Спасибо! Посто я ещё заметила в последние дни, у него затруднено носовое дыхание, я переживаю из за этого, чтобы не закрылось носовое дыхание! Если это вдруг гемангиома, куда нам ещё можно обратиться?) спасибо
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-09-06 18:11
Тем более, нужно обратиться к лор врачу и, по согласованию с ним, сделать рентген придаточных пазух носа. Если там все хорошо, просто наблюдать.