Припухлость между номом и глазом, безболезненное, при плаще видно
Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнку 4 месяца, две недели назад обнаружила во время плаща у ребёнка между номом и глазо припухлость, в спокойном виде не видно, только когда плачет или смеётся! Были у офтальмолога, она предположила гемангиому, направила на УЗИ! на УЗИ специалист не увидела никаких образований! И толком нам ничего не сказали, сказали пока наблюдать! Но два дня назад припухлость появилась и на второй стороне, но меньше чем в правой стороне! Фото прилагаю! Скажите пожалуйста может в вашей практике встречалось такое? Что это может быть?

5 ответов
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-09-06 14:56
Здравствуйте. Не исключено, что это гемангиома, т. к. повляется только при напряжении, когда кровь приливает к лицу. Также необходимо сходить в к лор, т. к. образование находится в проекции гайморовой пазухи. Если в этой области все будет хорошо, то просто наблюдайте. При отрицательной динамике (увеличение в размерах, появление в покое) нужно будет дообследовать. Точно может показать причину МРт мягких тканей лица, но в этом возрасте его можно провести только под наркозом.