Припухлость между номом и глазом! Появляется во время плача

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнку 4 месяца, две недели назад обнаружила во время плаща у ребёнка между носом и глазом припухлость, в спокойном виде не видно, только когда плачет или смеётся! Были у офтальмолога, она предположила гемангиому, направила на УЗИ! на УЗИ специалист не увидела никаких образований! И толком нам ничего не сказали, сказали пока наблюдать! Но два дня назад припухлость появилась и на второй стороне, но меньше чем в правой стороне! Фото прилагаю! Скажите пожалуйста может в вашей практике встречалось такое? Что это может быть?
Категория: Детский лор
Добавлен: 6 сентября 2021 года

5 ответов

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-09-06 16:12
Здравствуйте! На гемангиому не похоже, так как нет характерной синюшности и имеет двусторонний характер. Бывает, что у грудничков более выражены мимические мышцы (и в данной области тоже). По этому при плаче и смехе мимические мышцы сокращаются и образуются дополнительные складки. Рекомендовано очно посетить ЛОР врача, чтобы исключить патологию полости носа. А так необходимо наблюдение.
Марина 2021-09-06 16:20
Спасибо за ответ, к ЛОР мы пойдём! еще я заметила у него в последние дни затруднено носовое дыхание! И больше справа там и припухлость больше, чем в левой! И ещё на УЗИ можно не увидеть гемангиому?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-09-06 16:23
Кавернозная гемангиома кровонаполняется при натуживании и по этому в состоянии покоя можно пропустить данное состояние. Очный осмотр ЛОР врача поможет установить окончательный диагноз.
Марина 2021-09-06 16:39
Спасибо! Скажите пж. Вдруг если подтвердится гемангиома, кто должен нас лечить с гемангиомой?! Лор или сосудистый хирург?! Куда можно будет обращаться, чтобы за нами наблюдали или чтобы лечили?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-09-06 18:41
Если подтвердиться диагноз гемангиома вас ЛОР врач направит на консультацию либо к сосудистому хирургу либо к челюстно- лицевому.