Слезотечение и нагноение глаза у ребёнка 1.5г

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 1.5 г
Здравствуйте, у моей дочери (полтора года) периодически слезится всегда один глазик, левый. До года проблем не было, на плановой консультации у офтальмолога ничего не находили. Даже смотрели глазное дно с закапыванием, все в норме. Началось это после года, во время орви с насморком началось небольшое скопление гноя в уголке глаза и слезотечение. Назначали капли витабакт на 5 дней. Улучшений не было, а прошло все тогда, когда закончился насморк. После этого ситуация повторялась ещё несколько раз и всегда параллельно с насморком. Ничего с этим не делали, проходило спустя неделю. Сейчас вновь гноится этот глазик и текут слёзы. Усиливается при выходе на улицу. Насморка на этот раз нет и в остальном ребёнок здоров. Длится уже около недели, но сегодня усилилось. К офтальмологу записаны лишь на следующую неделю, хотели бы получить рекомендации, какими каплями можно закапывать, чем промывать и что это может быть?
Дома есть сульфацил натрия, можно ли капать им?
Прилагаю фото.

5 ответов

Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-02-25 15:19
Здравствуйте. Как давно началось слезотечение в этот раз? Попробуйте закрыть обе ноздри поочерёдно и проверить одинаково ли дышит нос с двух сторон.
Платная консультация
Екатерина 2021-02-25 15:52
В этот раз началось примерно неделю назад, но данные симптомы не постоянно присутствуют на протяжении дня. То есть сначала это было однократное слезотечение преимущественно на улице, потом немного чаще, в том числе и дома. Гной появился буквально вчера. После дневного сна сегодня, а также на прогулке гноя было много (на фото). Сейчас промыла водой, пока ничего нет. То есть симптомы появляются и исчезают в течение дня. Глаз не красный.
Закрывать ноздри ребенок надолго не дает, но по ощущениям нос дышит свободно. Внутри чисто.
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-02-25 15:59
Основная проблема в данном случае в носовой полости. По какой то причине (аллергический или воспалительный отек) перекрывается устье слезно- носового канала, слеза застаивается в сезных путях и начинается воспаление. Обязательно нужно обратиться к лор. Поскольку гнойное отделяемое всё- таки есть, необходимо закапывать антибактериальные капли. Сульфацил натрия не подойдет. Лучше Тобрекс или Ципрофлоксацин по 1-2 капли 4 раза в день. Если скапливается гнойное отделяемое, убирайте ваткой смоченной в растворе фурацилина.
Платная консультация
Екатерина 2021-02-25 16:06
У нас сейчас как раз есть аллергические высыпания на коже, причину которых мы не можем установить.
Спасибо большое, Галина Александровна. Обязательно обратимся к лору и прокапаем назначенные Вами капли.
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-02-25 16:21
Пожалуйста, Если сейчас от аллергии ничего не даёте, то можно зодак 5 капель 2 раза в день.