Уменьшилась одна грудь, боли, жжение

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте. Появилась припухлость и боль в подмышечной впадине, с левой стороны. Над грудью, где мышца, немного ниже ключицы твердое уплотнение. По сравнению с тем, что справа оно больше. Тоже болит. Под грудью припухло совсем немного. Если не надавливать боли нет. Сама грудь болит со стороны подмышки. В первые 2 дня с начала этого, была увеличенной, дальше стала замечать её уменьшение. Буквально за три дня ушёл размер. Т. к. другая грудь припухла из-за приближения месячных, будто бы ушло и больше. В общем, разница очень заметная. Боли большую часть времени жгучие, так, что иногда не прикоснуться. В остальное тупые/ноющие. Хирург сказал, что воспалились лимфоузлы. В тот же день было сделано УЗИ молочных желез, на котором никаких лимфоузлов не нашли, как и новообразований. Два гинеколога щупали ещё до УЗИ и уменьшения, ничего не нашли. Время от времени температура 37.3-4 и кашель. Не знаю на что думать и куда идти.
Очень беспокоит это уплотнение над грудью и уменьшение размера. Что это вообще может быть, насколько все плохо?
Теги: жжение в молочной железе, уплотнение под соском
Категория: Онколог
Добавлен: 1 декабря 2019 года

12 ответов

Добрый день. Прикрепите описание УЗИ и фото грудей.
Евгения 2019-12-03 17:26
Описание УЗИ:
Структура обеих молочных желез представлена железистой и жировой тканью. Архитектоника не нарушена. Млечные протоки не расширены с обеих сторон.
Дополнительных объемных и жидкостных образований в паренхиме желез не выявлено.
Подмышечные лимфоузлы не увеличены с обеих сторон.

Фотографий возможности сделать нет. Изменения во внешнем виде только уменьшение размера левой груди, и небольшая припухлость в подмышечной впадине. Уплотнение над грудью определяется только на ощупь.
Скажите, возможно ли протекание такого заболевания, как лимфома и какие симптомы? Терапевт упомянул, как худшее развитие событий с лимфоузлами.
Спасибо.
На УЗИ не могли пропустить новообразования.
Можно конечно же сделать МРТ молочных желез. Это очень информативный метод. Но не думаю что что-то обнаружиться. Вам следует обратиться на очный осмотр к маммологу.
Жжение и неприятные ощущения могут быть неврологического характера.
Евгения 2019-12-04 00:02
Просто прочитала про такой вид рака, как "панцирный", якобы грудь при нем может уменьшиться/втянуться. Дальше сомнения на счёт УЗИ, мало ли ошибка или специалист неопытный.
Но вряд ли бы при опухоли обошлось без выделений из соска, как я поняла.
Ладно, в любом случае, спасибо.
Пожалуйста, здоровья Вам.
Евгения 2019-12-08 19:57
Здравствуйте, Юлия Владимировна, появился вопрос.
Сделала УЗИ ещё раз у другого доктора, все в порядке, так что я до посещения маммолога успокоилась. Боли прекратились тоже. Сегодня, то есть через 3 дня, заметила на белье желтоватые пятна, совсем немного. Над соском есть небольшое тёмно-синее пятно, будто синяк, ещё с того времени, как я задавала вопрос, без хорошего освещения не разглядеть(на фото не видно). Травм не было, он просто появился. Сейчас, если понадавливать на околососковую зону, то над ним (пятном) видно припухлость. Выглядит так, будто кожа на месте пятна втягивается/уплотняется, за счёт этого эту припухлость и видно. В обычном состоянии практически не разглядеть.
Ещё из необычного, яркий цвет соска красно-розовый, на второй груди он бледнее. И некоторые из бугорков на околососковой зоне стали красными.
Так вот припухлость, после хороших результатов УЗИ вызывает вопросы. При отёке соска, он бы весь опух, как я понимаю, а там только сверху.
Буду рада, если что-нибудь разъясните, до посещения врача. Спасибо.
Добрый день. Вы можете фото прикрепить? Так трудно сказать. Может действительно маленький синяк. Вы могли просто не обратить внимание на травму. Если бы было что-то серьезное- на УЗИ были бы изменения.
Выделений с груди у нерожавщей женщины быть не должно. Если есть выделения- нужно их сдать на цитологию.
Евгения 2019-12-09 18:50
Несколько раз пробовала делать фото, ничего не видно, к сожалению.
Припухлость не твердая, просто как будто отек, но только сверху.
А по поводу выделений, их уже и нет. То есть на бельё эти точки есть, но при надавливании на сосок - ничего. Может ли быть эта жидкость из бугорков, которые находятся вокруг соска? Я писала, что некоторые из них красные, как будто воспалились, может и выделения из них?
Может и из бугорков, без очного осмотра трудно сказать. Но, в любом случае, Вы делали УЗИ и по его результатам проблемы нет, так что не переживайте. В динамике через 3 месяца после предыдущего УЗИ сделаете повторно. Пришлете результат.
Евгения 2019-12-11 17:28
Хорошо, скажите ещё, пожалуйста, если это все же симптом чего-то ненормального, то они и должны так проявляться, при нажатии их нет, а самостоятельно время от времени выходят? Ибо начиталась про болезнь Педжета, якобы при нем жёлтые выделения, и естественно сижу думаю.
Выделений с груди (с соска) или с околососковой области в норме у нерожавщей женщины быть не должно.
Евгения 2019-12-11 21:47
Я понимаю, спасибо.