Принимать ли Форозу или другую кислоту, или лучше в уколах?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: В 2005 г. в результате автоаварии был консолидированный перелом левого надколенника. Остеопороз грудного, поясничного отдела и тазобедренных суставов позвоночника. Коксартроз 2-х сторон 2 ст ФНС 0. Пролапс митрального клапана 1 ст., ХСН 1 ст. Регургитация на МК 1-2 ст. ГЛЖ. Состояние после резекции S8, S5, S4 печени и холецистэктомии в 2018 году. Хронический гастрит. Состояние после ТУЭР простаты от 17.10.2019г.
Здравствуйте, Андрей Анатольевич!
Александр, 66 лет, рост 174 см, вес 57 кг.
В декабре 2022 г. мне поставили диагноз: остеопороз, снижение МПК преимущественно в зонах бедренных костей до -4,2 по Т-критерию. (Результаты остеоденситометрии прилагаю) Ревматолог рекомендовал принимать: алендроновую кислоту (Фороза) 70мг по 1т*1р/нед., кальций-магний-цитрат комплекс по 1к*1-2р/д и аквадетрим 2000МЕ*1р/д. В течение года принимал препараты кальция, аквадетрим и коллаген. Форозу не принимал, опасаясь ее побочек.
В декабре 2023 г. результаты остеоденситометрии: снижение МПК до -4,3 по Т-критерию (положительная динамика в левом тазобедренном суставе, отрицательная в поясничных позвонках и правом тазобедренном суставе). Сейчас принимаю только аквадетрим.
Результаты анализов: кальций общий -2,5 ммоль/л; ЩФ - 45 ед/л; ревматоидный фактор - 5,9 МЕ/мл; СРБ - 0,2 мг/л; биллирубин общий - 17 мкмоль/л; мочевина - 6,3 ммоль/л.
Очень хочу узнать Ваше мнение:
1) какие мне ещё анализы сдать?
2) как лечить остеопороз, принимать ли Форозу или золедроновую, ибандроновую кислоту и лучше в уколах или что-то другое?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 22 июля 2024 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-07-24 14:34
Пишите в WhatApp или телеграмм +491737953259