Приём омепразола

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в ноябре 2019 года длительно болел желудок. Делала гастроскопию в декабре 2019 года, результат поверхностный гастрит, дуодено-гастрпльный рефлюкс. Назначено лечение омепразол, тримедат и фестал. Врач назначил омепразол 2 раза в год и при необходимости. За истекший период 2020 года весной пропила и осенью курсом по 2 неделе. Ещё пользовалась омепразол ом при необходимости: например, начинал болеть желудок я принимала, перед употреблением таблеток от головы или даже перед праздничным столом. Сейчас начались головокружения. Почитала побочные действия. У меня вопрос не навредила ли я излишним приёмом омепразола своему организму? В инструкции прописано, что даже может вызвать гепатит. УЗИ делала в мае 2020 - результат - перегиб желчного пузыря
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 октября 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-09 18:27
Здравствуйте, Юлия! Омепразол обычно хорошо переносится, если возникают побочные эффекты, то после прекращения приёма быстро проходят. К тому же курсы лечения были достаточно короткие, так что серьёзный вред маловероятен.
Платная консультация
Юлия 2020-11-13 18:20
Спасибо огромное за ответ