Причины болей в ноге?

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, с недавних пор начала болеть поясница, и отдаёт в ногу, от колена до нижних конечностей, в икре как -будто сводит, а в стопе жжением. Делала кт, есть протрузии на уровне L4-L5 до 2 мм. Может ли мне отдавать от спины в ногу? И чем дискомфорт в ноге унять?
Категория: Невропатолог

11 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-09-21 17:42
Здравствуйте.

Причина боли в ноге у вас может быть связана с компрессией седалищного нерва на уровне грушевидной мышцы в области крестца или корешков, его образующих, на уровне пояснично-крестцового отдела позвоночника.
В любом случае, нужен личный осмотр у терапевта или невролога поликлиники.
По поводу лечения начинайте с НПВС: капс. Напроксен 275 мг по 1 капс. Утром и вечером, во время еды, до 7 дней.
Маргарита 2021-09-21 17:54
Да я была у невролога, уже не знаю чем лечится. До обследования кт, назначал конвалис, после обследования кт, прописал хондропротектор, и после как пожаловалась на ногу -финлепсин. Скажите, это правильное лечение по поводу финлепсина?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-09-21 23:36
Если боль хроническая, то его назначают.
Можно добавить Мидокалм 1 мл внутримышечно, 5 дней. Чтобы снять мышечный спазм.
Маргарита 2021-09-22 07:28
В ноге боль началась примерно с месяц. Но финлепсин я бобслею пить, по отзывам и куча побочек. Просто так расписывают про него, что прям аж не до смерти.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-09-22 15:08
Надо доверять своему врачу!
В конечном итоге это ваше здоровье. И вы несете ответственность за него.
Маргарита 2021-09-22 15:18
Мне финлепсин поможет убрать боли в ноге? Он же противоэпилептический.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-09-22 15:52
Он обладает не только противосудорожным действием, но и сможет ослабить болевую импульсацию через тормозные медиаторы в головном мозге.

Поэтому врачи учатся 8 лет и потом каждые 5 лет повышают свою квалификацию)
Маргарита 2021-09-22 16:28
Спасибо вам большое за ответы. А по мимо финлипсина что то есть что поможет? (Я его как-то не рискую пить)
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-09-23 18:27
Капс. Напроксен 275 мг- по 1 капс. Утром и вечером, во время еды, до 7 дней.
Мидокалм 1 мл внутримышечно, 5 дней. Чтобы снять мышечный спазм.
Маргарита 2021-09-23 19:34
Вместо напроксена, кетопрофен можно?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-09-24 10:51
Не желательно. Это другое действующее вещество.