Не могу определить причину боли в ноге

Спрашивает: Дима
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Несколько месяцев назад на тренировке почувствовал острую боль в ноге. Локализация: если поставить руки "на пояс", то средний палец правой руки будет как раз над больным местом. Хирург-ортопед в поликлинике предположил деформирующий артроз сустава и сказал сделать снимок (рентген), но снимок не показал никаких изменений в суставе. Хирург поликлиники сказал, что это отдает в ногу моя 8-летняя межпозвонковая грыжа и посоветовал сделать МРТ, но на МРТ размер грыжи такой же как и 8 лет тому назад (6 мм). Невропатолог в поликлинике сказал, что это паховая вена и предложил попить обезболивающие. Пока месяц пил - не болело, потом снова стало болеть. Как же узнать, что это болит и как лечить?
Теги: судорога от колена до бедра
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 апреля 2014 года

5 ответов

Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-04-24 23:28
Дмитрий, пожалуйста, поконкретнее опишите место боли (по отношению к паховой складке или к ягодице), характер боли, при каких обстоятельствах боль усиливается, какие еще ощущения отмечаете.
dima72 2014-04-24 23:58
Я не врач и не знаю, как точнее описать место боли. Посмотрел в инете, что такое паховая складка. Да, наверное, это как раз в паховой складке. Боль ноющая, иногда отпускает, но редко. Усиливается иногда резко при ходьбе, вставании (уже когда почти встал, т. е. В момент последнего выпрямления коленей). После вставания первые 2-3 шага правой ногой тоже очень болезненны, но если походить, то немого отпускает, т. е. Боль уже не резкая, а просто ноющая. Иногда боль стихает, когда просто сижу, иногда - когда хожу.
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-04-25 07:19
Дмитрий, похоже на сдавление бедренного нерва, который проходит под паховой связкой, подвздошно-поясничной мышцей. Это может говорить о том, что какое-то упражнение (вероятнее "пресс") вы выполняете не мышцами брюшного пресса, а за счет подвздошно-поясничной мышцы. При таком поражении эффективным является упражнение на растяжку этой мышцы: одна нога выставлена вперед и согнута в коленном суставе, а вторая выпрямлена и отставлена далеко назад, стопа при этом ротирована кнаружи. Туловище вертикально. Вы должны ощутить растяжение по передневнутренней поверхности бедра ноги, которая отставлена назад. В такой позе необходимо находиться не менее 45 секунд, после чего необходимо поменять ноги местами. Успехов. Отпишитесь о результатах.
dima72 2014-05-10 16:45
Две недели делаю регулярно такую растяжку, но ничего не помогает. Нога болит все больше. Мучают два вопроса: первый (главный) - как узнать, что именно является причиной боли (грыжа диска, паховая вена, травма мышцы/сухожилия); второй - как бороться с болью? Когда боль становится очень сильной, приходится все чаще гасить ее анальгетиками и т. п.
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-05-19 23:14
Чтобы определить, что болит, сообщите подробнее условия возникновения болей, обострения, уменьшения. Связаны ли боли с приемом пищи или актом дефекации/мочеиспускания?