Препараты и их употребление
Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Миопия средняя, астигматизм
Здравствуйте уважаемый доктор офтальмолог! У меня появился вопрос связанный с лекарствами при заболевании глаз. Возможно ли принимать одновременно препараты *Индоколлир* и *Тобрадекс* *Катионорм или Гилан*? Заранее спасибо!
Категория: Офтальмолог
9 ответов
Здравствуйте. Тобрадекс и Индоколлир одновременно можно. Катионорм и Гилан оба увлажняющие капли, поэтому капать и то и другое одновременно смысла нет. Любой из них можно одновременно с другими препаратами.
Владимир 2021-07-15 07:23
Доброе утро! То есть 3 препарата можно сразу капать с перерывом 5-10 мин?
Владимир Если я мажу ещё на локти мазь противо воспалительную, также можно всё сочетать?
Да, все верно. Какую мазь и от чего применяете?
Владимир Хондрокрем форте и ещё возможно буду пить таблетки омез и целебрекс.
У меня воспаление, если я буду капать тобрадекс и улажняющие капли, то не поможет без индоколлира?
Владимир А правильно ли я делаю. Сейчас жарко и я храню капли в холодильнике на верхней полке дверце? Перед тем как капать минут 20 стоят в комнатной температуре?
Впринципе дексаметазон в составе Тобрадекса обладает таким же противовоспалительным действием, как и Индоколлир, поэтому можно обойтись без последнего, если нет очень сильного отека и боли. Но можно капать и Индоколлир, в целом он действует местно и его применение допустимо с противовоспалительной мазью. 20 минут многовато, лучше согреть флакончик в руке в течение 1-2 минут, закапать и снова убрать в холодильник, если препарат требует хранения в холоде.
Владимир Капли с мазью я так понял можно, а таблетки омез и целебрекс можно вместе всё употреблять? Препарат тобрадекс написано хранить от 8 до 27 и индоколлир не выше 25, поэтому я в заводской коробке ставлю их в холодильник. Мазь я мажу на локти и таблетки также для них хочу начать употреблять.
Можно с каплями и Омез и целебрекс, капли практически не попадают в системный кровоток, действуют местно. Но, как я уже писала, можно и одним тобрадексом попробовать обойтись, если воспаление не слишком сильное. Да, сейчас жарко, капли правильно в холодильник убираете.