Препарат полисорб

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Холицистит
Здравствуйте, будьте добры подскажите пожалуйста, неделю назад была тяжесть в кишечнике, посоветовали для очищения кишечника пропить препарат Новосорб (тот же полисорб) пила неделю по инструкции 1 р в день по ст ложке на пол стакана воды. Напрягло то, что началось урчание в животе и позывы в туалет, живот как будто всегда крутит и бегаю в туалет. За день могу сходить 4,5 раз. В инструкции прочитала что данный препарат наоборот вызывает запор. Помогите пожалуйста, в чем может быть дело?
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-01 20:56
Здравствуйте, Дарья! Парадоксальные реакции на препараты возможны, если перед применением сорбента уже были заболевания по типу синдрома раздражённого кишечника, нарушения флоры кишечника и др. Для уточнения причины появления жалоб со стороны кишечника и подбора лечения желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, УЗИ ОБП.