Преднизолон и сульфокамфокаин

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: ХОБЛ
Здравствуйте! У меня бр. Астма, ХОБЛ. Не контролируемое течение. Расписывать не буду, только пару вопросов.
1) Как часто можно делать, так называемую, шок терапию преднизолоном (60мл +эуфиллин в/в, 4-6 дней). Раз в год, два раза, в год, 3раза в год, вообщем как часто в год?
2) Как часто можно колоть сульфокамфокаин если длительно. Так же вопрос стоит о пожизненному использовании.
Естественно это все по необходимости.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 августа 2020 года

18 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-07 17:00
Эта терапия идет по необходимости. Уменьшить ее применения может адекватная ингаляционная терапия типа форадил комби + сибри. Нужен концентратор кислорода мощностью не менее 5 литров в минуту.
Евгений 2020-08-07 17:18
Не считайте меня грубияном, но я не спрашиваю что нужно при хобл и астме.
Меня конкретно интересует поставленные вопросы. Только вопросы заданные мной!
И вообще я писал терапевтам а не пульмонологам, при всем моем уважении, так как заведомо знал ответ. Ибо мало кто из пульмонологов практикует гормоны.

П. С. Евгений Фёдорович без обид, мне нужны конкретные ответы на конкретные вопросы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-07 17:28
Ах вот как! Вы действительно грубиян. Извините, что отнимаю Ваше время. Пусть будет правда. Не понимая, что мы лечим, ответ дать не могу. Это терапия отчаяния, при необходимости даем постоянно без перерывов до самой смерти. У каждого этот период свой. Сульфокамфокаин можно давать ежедневно, при ухудшении 2 раза в день.
Так понимаю, что только эти препараты работают. Обычно это месяцы, редко до года. Где потеряли легкие?
Евгений 2020-08-07 17:43
Ну вот, Вы обиделись, а зря.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-07 17:45
Нет, я жду ответов на вопросы
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-07 17:46
И отзывов, и перечислений)
Евгений 2020-08-07 17:52
После курса "шоковой терапии", у нас в терапевническом так лечать бронхит, дак вот после курса меня хватило на пол года. Потом опять бронхит мокрота. Мучался пол года, перепробовал все. Помог только опять преднизолон. Но потихоньку опять увеличивается мокрота. Вот и спрашиваю, чтоб без особого вреда как часто можно шок терапию делать. Не вообще принимать преднизолон а именно шок терапия - это от 3до 5 дней большие дозы 60мг. Это даже без синдрома отмены.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-07 17:57
Можно спокойно дать таблетку метипреда 4 мг утром после завтрака месяца на 3 и пыхтеть дальше, а не ждать пока накроет медным обострительным тазом на фоне болдинской осени. Как вариант заместительной терапии. Можно конечно и вакцинацию от гриппа и пневмококка сделать, но это, скорее всего, не позволяет сделать герцогский титул. Где потеряли оба легких? Ау!
Евгений 2020-08-07 17:59
Да нигде ниче не терял, я не в курсе откуда это все. Ну курил
Евгений 2020-08-07 18:02
Вопрос о всеравно останется, подлечится если лягу там только преднизолон.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-07 18:10
Кт хоть было? Спирография? ВИЧ? Бухал по черному?
Евгений 2020-08-07 18:28
Эмфизема, спирография плохая (не помню цифры). ВИЧ - нет, выпить люблю но всегда работал, тоесть выпивал по выходным но часто.
Евгений 2020-08-07 18:31
Вся проблема в мокрое, не хочет выходить, такое впечатление что функция выведения у бронхов пропала
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-07 23:43
Кт можно увидеть?
Евгений 2020-08-07 23:53
А к-т как я Вам покажу? Снимок есть и диск, как покажу? Только заключение.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-08 06:44
Очень просто. Папка а или диком архивируется в ЗИП архиви пересылается на почту sevpulmo@mail. Ru
Евгений 2020-08-09 00:52
К сожалению пока нет возможности найти пк, буду искать
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-09 06:27
Буду рад и заключению