Преднизолон и сульфокамфокаин

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Пожалуйста, Александр Борисович, не перенапрпвляйте мой вопрос пульмонологам, я не ищу схемы лечения или консультации. Я заранее знаю ответы пульмонолога. Меня интересует конкретный вопрос про препараты и их безопасность.

Здравствуйте! У меня бр. Астма, ХОБЛ. Не контролируемое течение. Расписывать не буду, только пару вопросов. 1) Как часто можно делать, так называемую, шок терапию преднизолоном (60мл +эуфиллин в/в, 4-6 дней). Раз в год, два раза, в год, 3 раза в год, вообщем как часто в год? 2) Как часто можно колоть сульфокамфокаин если длительно. Так же вопрос стоит о пожизненному использовании. Естественно это все по необходимости.
Категория: Терапевт
Добавлен: 7 августа 2020 года

10 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-08-07 23:33
Здравствуйте.
Не существует безопасных препаратов. А применение кортикостероидов должно проводиться только по жизненным показаниям, их применение чревато серьезными осложнениями.
Вопросы конкретных показаний и схем применения препаратов в вашем случае- компетенция пульмонологов.
Всего хорошего.
Платная консультация
Евгений 2020-08-07 23:49
Подскажите пожалуйста, кто ответит на мой вопрос? Я ведь не просто так спрашиваю - значит есть причины. Я согласен что безопасных лекарств нет, но конкретно по гормонам чтоб без синдрома отмены.
Я за эти года все использовал, я не просто так спрашиваю, все известные препараты не помогают. Что мне делать?
Почему спрашиваю про преднизолон - у нас в больнице так лечат бронхит и я когда лёг мне так лечили и это было единственное что мне помогло.
Знаете чем я пять лет буду сидеть в комнате овощем, я лучше пару лет под преднизолоном буду гулять - если на то пошло. Спасибо.
Евгений 2020-08-08 00:03
Либо я что то не так спрашиваю либо что.
Давайте по другому спрашу
Предположим обострение бронхита, я лёг в больницу мне прокапали гормоны, через три месяца опять тоже самое, через четыре месяца опять также. Вопрос, можно так часто шок терапию делать большими доза и преднизолоном.? Все это делается не для прикола а по Необходимости.
Понятен вопрос? ВСЕ ДЕЛАЕТСЯ КОГДА НИЧЕГО НЕ ПОМОГАЕТ.
Евгений 2020-08-08 00:09
Дело не в том что я хочу, дело в том чем у нас лечат, можно ли так лечиться, если человек бывает в больнице несколько раз в году, а лечат только преднизолоном
Евгений, вам самому не мешало бы нормально формулировать вопросы. Если речь идет о применении препаратов именно в пульмонологии- обращайтесь к пульмонологу, я этим не занимаюсь.
Если вопрос в принципе, то я уже дал ответ. Вам нужно только задуматься. Применение кортикостероидов несет большую опасность в плане возникновения серьезных осложнений. Поэтому они должны применяться только по жизненным показаниям. Чем чаще будут эти показания, тем больше будет риск возникновения этих осложнений и больше будет степень тяжести этих осложнений.
До свидания.
Платная консультация
Евгений 2020-08-08 14:08
Александр Борисович, спасибо, вот теперь я понял ответ, но как то образно. Спасибо!
Отзыв и благодарность я обязательно сделаю, чуть позже. Тогда спрошу про нюансы.
Евгений 2020-08-08 17:56
Александр Борисович, я хотел про сульфокамфокаин спросить, как на счёт его? Ставлю уже месяц раз в день, без него пробовал но макрота скапливается. Извените пока не могу отблагорить, чуть позже.
Мы же договорились, что вопросы из области применения препаратов вы будете задавать специалистам в этой области- пульмонологам.
Платная консультация
Евгений 2020-08-08 23:30
Ну это препарат широкого примирения. Многие терапевты рекомендуют при ОРВИ, бронхите и т. д.
Собственно потому я и писал изночально терапевтам.
Моя ошибка что написал хр. Заболевание, все врачи имея в анамнезе хр. Болезнь склоняются только к ней, кагбудто хроник больше ничем болеть не может.
Это мной пройдено в живую и перечитано уйма сайтов.
Ладно, Александр Борисович, всего доброго.
Моя благодарность, как обещал, все будет.