Цистон и кальций

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста возможно ли совместно применение Цистона и кальций+д3 никомед.

Дело в том, что мне был выписан препарат на травах Цистон на 1,5-2 месяца. Камней в почках не было никогда, причины другие.
Но так же у меня стали чувствительны некоторые зубы и стоматолог предложил попить кальция.
Я честно сказать не подумал и пил их вместе это время. Тем более в инструкции к Цистон указано, что взаимодействий нет вроде.

И только сейчас, когда курс закончился почти, мне пришла в голову мысль, что возможно это делать было нельзя, что возможно Цистон задерживает кальций и я могу получить гиперкальцемию.

Скажите пожалуйста насколько это страшно, что я их совместил? Очень волнуюсь по этому поводу если честно.

Заранее Вам благодарен
Категория: Терапевт
Добавлен: 9 июля 2020 года

6 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-07-09 19:30
Здравствуйте.
Не переживайте, ничего опасного не произошло. Все эти препараты совместимы, повода для волнений нет.
Всего доброго.
Платная консультация
Антон 2020-07-09 19:54
Большое спасибо Вам Александр Борисович, можно 1 уточняющий момент, чтобы закрыть вопрос так сказать и успокоиться полностью.

Просто в инструкции к "Цистон" указано что уменьшается концентрация кальция в моче и если я правильно понял(как дилетант) то засчет увеличения кровоснабжения и впитывания кальция в кровь.

А в инстркции к кальцию сказано нельзя применять с тиазидного ряда диуретиками, вдруг этот Цистон хоть и на травках но имеет похожие свойства с тем рядом.

Скажите пожалуйста, то есть я понял не правильно и больше кальция чем обычно в кровь не попадает и к гиперкальцемию не приводит, а уровень уменьшается в моче из-за чего-то другого?

Заранее Вам огромное спасибо за ответы и поддержку!
Он уменьшает кальций в моче только при длительном приеме. Для этого нужен многомесячный прием препарата.
Платная консультация
Антон 2020-07-09 20:24
Александр Борисович, спасибо за ответ и простите за еще 1 вопрос, просто переволновался из за гиперкальцемии сильно, а тут еще застрял из-за закрытых границ вместе с не очень хорошей медициной и к врачу сходить не могу.

Я сейчас пересчитал после Ваших слов, я его месяца 2-3 все же уже пил, может и больше, не помню к сожалению, банки 3-4 выпил по 100 таблеток. Иногда и дозу превышел по 6 таблеток пил в день.
Витамины конечно не пил столько, их только сейчас вот уже, в конце.

Сейчас все пить перестал и больше не буду, но боюсь вдруг поздно.

Скажите пожалуйста в таком случаи Вы по прежнему думаете что нет особо повода для волнений?
Антон 2020-07-09 20:26
Александр Борисович, большое спасибо за ответ и простите за еще 1 вопрос, просто переволновался из за гиперкальцемии сильно, а тут еще застрял из-за закрытых границ вместе с не очень хорошей медициной и к врачу сходить не могу.

Я сейчас пересчитал после Ваших слов, я его месяца 2-3 все же уже пил, может и больше, не помню к сожалению, банки 3-4 выпил по 100 таблеток. Иногда и дозу превышел по 6 таблеток пил в день.
Витамины конечно не пил столько, их только сейчас вот уже, в конце.

Сейчас все пить перестал и больше не буду, но боюсь вдруг поздно.

Скажите пожалуйста в таком случаи Вы по прежнему думаете что нет особо повода для волнений?
Антон, поверьте моему опыту- у Вас нет никакого повода для волнений.
Будьте здоровы.