Низкий гемоглобин, ферритин

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Варикоз
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по моим анализам. Дальнейшие мои действия, ваши рекомендации? Сейчас пью капли Мальтофер в течен. Месяца по 40 капель в день. Но картина по анализам не особо улучшилась. До этого ферритин был 3.6, а сейчас 2.9. Подскажите может быть нужно поменять препарат, или делать внутривенно. Буду благодарна за любую вашу рекомендацию.
Категория: Гематолог
Добавлен: 27 мая 2020 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-05-28 16:20
Здравствуйте.
Имеется железодефицитная анемия легкой степени.
Вам нужно обратиться к своему терапевту и продолжать лечение препаратом железа не менее 3-х месяцев под его руководством и контролем. Перейдите на сорбифер по 1 таблетке 2 раза в день.
Всего хорошего.
Платная консультация
Ирина 2020-05-28 16:34
Большое спасибо!
Ирина 2020-05-28 17:25
Александр Борисович, в продолжении к своему вопросу, подскажите пожалуйста, пугают нормы ферритина 2.9. Или не паниковать. При лечении препаратом, который вы написали, он со временем тоже поднимется? Заранее благодарю за ответ.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-05-28 21:46
Ничего критичного нет. Лечение анемии означает и рост показателя ферритина.)
Платная консультация
Ирина 2020-05-28 22:05
Александр Борисович, большое спасибо за ваш ответ.