Прокомментировать заключение КТ

Спрашивает: Алеся2016
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Добрый вечер. Сегодня забрала заключени кт легких и место не нахожу. Записалась к своему пульмонологу аж на 15 дек. Пожалуйста прокомментируйте заключение. В интернете пишут, что люди живут 2,5-6 лет с таким заболеванием. У меня паника. Диагноз поставили "Бронх. Астма, бронхостатическая болезнь с 2013г. каждый год делала кт и наблюдалась у врача. Сейчас в заключении: кт данных за объемный процесс в легких не выявлено. Цилиндрические бронхоэкстазы в верхних долях обоих легких. Признаки хр. Бронхита. Признаки легочной гипертензии, умеренно выраженной.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 декабря 2015 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-12-10 08:07
Здравствуйте, Алеся! На описании КТ Вы и Ваш доктор видят достаточно частые осложнения недостаточной базисной терапии бронхиальной астмы. Если астму мы не лечим, то осложнения возникают на 8-10 лет раньше, чем могли бы быть. Легочная гипертензия требует уточнения на УЗИ сердца с измерением давления в легочной артерии. Кроме этого, каковы результаты спирографии, что применяете для лечения.
Алеся2016 2015-12-10 09:01
Добрый день, спирография делала давно.,сейчас принимаю будесонид Изихайлер, онбрез, дышу беродуалом. Каждый месяц антибиотикотерапия. Приступов астмы не было давно и сейчас нет. Экг делала, все в норме. Снгодня иду на эхогардиографию. Скажите пожалуйста, это очень страшно? В заключении кт? Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-12-10 11:12
Бронхоэктазы скорее всего врожденные. Оценивать состояние по КТ неверно: значение имеет клиника(приступов нет!), функция(необходима спирография или бодиплетизмография), показатели лаборатории. Частое применение АБТ говорит о наличии гнойного бронхита, который не поддается в Вашем случае контролю.