3
Предлагают операцию, помогите
Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, в результате кт обнаружили(приложен) образование в легком, бронхоскопией не удалось взять материал у нее, врач ее не увидел. Предлагают делать операцию, т. к. в 2008 году была операция по Са лев. Мол. Железы.3,5 мес уже всем занимаюсь, нет сил и нет четкого понимания нужно ли это делать, все в качестве рекомендации говорится. Одновременно врач сказал, что может половину легкого будет удалено. В 2021-Covid-19, осложненный 2- сторон. Пневмонией может в то время образовалось кт на диске сохранилось, но в описании ничего не было по образованию в легком. Если повторить бронхоскопию (может есть более качественное оборудование чтобы увидеть и взять пробу) и образование окажется не злокачественое, можно ли избежать операцию или может есть иной метод отойти от этого? Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 декабря 2023 года

8 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-14 19:46
Здравствуйте, Людмила!
Необходимо видеть не только диск этого кт, но и предыдущие рентген данные. Тогда станет понятно растет это образование или в одной поре.
Людмила 2023-12-14 21:46
Евгений Федорович, на предыдущих рентген данных нет такого подтверждения. Мой вопрос касательно бронхоскопии (может есть более качественное оборудование чтобы увидеть и взять пробу) и образование окажется не злокачественое, можно ли избежать операцию или может есть иной метод отойти от операции, проведя дополнительные иные обследования, учитывая что образование есть, как указано в описании кт? 3,5 месяца в неопределённости, уже не знаю выдержу ли я операцию.
Спасибо
пульмонолог 2023-12-14 21:52
Для определения эффективности бронхоскопии надо видеть диск кт. Бронхоскопия не достанет до всех участков лёгких без их повреждения, только первые 6-7 порядков из 17
Людмила 2023-12-14 22:10
Если бронхоскопия не достанет, то операции не избежать?
пульмонолог 2023-12-15 06:10
Есть эндоскопические малотравматичные операции, например Видеоссистированной резекция.
Людмила 2023-12-15 15:07
Добрый день, Евгений Фёдорович.
Сделала контрольный КТ через 3 месяца, наличие образование есть
Нашли результаты КТ 21года при Ковиде, указали, что образование было, заключение приложила. Считаете, что лучше остановиться на малотравматической операции или полной хирургической, чтобы все вычистить там?
Спасибо ????
пульмонолог 2023-12-16 05:36
Диски с исследованиями должен посмотреть онколог в диспансере и сделать выводы. Одного заключения недостаточно. Образование по описанию увеличилось, необходима биопсия
пульмонолог 2023-12-16 12:26
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553