Фиброз или метостазы

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, у моего мужа в феврале месяце был поставлен диагноз аденокарцинома прямой кишки, перед лечением прошел КТ грудной клетки, где было написано в заключении: Единичные очаги в S9, S10 правого легкого (mts? Участки локального пневмофиброза?) Год назад переболел ковидом в легкой форме, работает сварщиком, В ООД после консилиума mts исключили. Весной он прошел ХЛТ , в июле была сделана операция, вывели временную стому, диагноз перед операцией сТ3N1M0. Заключение после операции сТ1N0M0. Сейчас назначен капецитабин на 6 месяцев, в плановом порядке через 3 месяца после операции сделал КТ ОГК (в другой клинике, соответственно другой аппарат и другой рентгенолог), очагов больше и опять знаки вопроса, можно ли перепутать фиброз и MTS. Судя по описанию, что вы можете сказать про диагноз, на что это больше похоже, муж чувствует себя хорошо, ничего не беспокоит, поправился в весе после операции, анализы после 3 курса ХТ хорошие, только СОЭ 31, сейчас увидев заключение очень расстроился и упал духом. Неужели фиброз и mts имеют одинаковую картину на КТ?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 октября 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-13 15:32
Надо видеть оба диска
Наталья 2021-10-13 15:36
Евгений Федорович, именно диски? А по описанию ничего сказать нельзя?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-13 15:37
В описании не указана динамика. Значит рентгенолог либо не смотрел, либо не имел возможности видеть рентген архив