Повышены тромбоциты, моноциты и эозинофилы у ребенка

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 2,5
Здравствуйте, у ребенка с рождения повышены тромбоциты до 600. Потом нормализовалось до 489 (пол года назад) , при рождении были немного повышены моноциты, потом тоже пришли в норму к верхней границе. Сейчас сдали кровь и тромбоциты по Фонио 725. Повышены эозинофилы и моноциты. Наш педиатр посмотрела и сказала, что, мб, аллергия или глисты. Подскажите, пожалуйста, нам сейчас лучше попить зиртек и через неделю пересдать кровь или какие лучше предпринять действия? Заранее благодарна за ответ. Ребенку 2,5 года. Анализ крови прилагаю
Категория: Аллерголог
Добавлен: 31 июля 2020 года

5 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2020-07-31 22:33
Какие симптомы у ребенка? Сделайте общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, педиатрическую панель для определения аллергена и пришлите фото результатов анализов для интерпретации
Мария 2020-07-31 22:46
Элеонора Владимировна, спасибо за быстрый ответ. Лёгкий дерматит на попе и щеках. Съела много шоколада. Кровь сдали перед прививкой. Я испугалась просто, что тромбоциты высокие таких никогда не было. Ведь могут тромбоциты при аллергии повышаться наряду с эозинофилами и моноцитами?
Нет, тромбоциты не имеют никакого отношения к аллергии, такой результат бывает при подсчете в гемоанализаторе. Повторите общий анализ крови с ручным подсчетом формулы и пришлите фото сыпи и фото результатов анализов
Мария 2020-08-01 09:02
Тромбоциты 725 считали как раз по фонио с ручным подсчетом
Необходимо очная консультация гематолога для осмотра ребенка. Нет ли кровотечеиний из носа, синяков?