Повышенный уровень железа в крови

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, доктор! В позапрошлом году показатель железа в сыворотке был 5 мкмоль/л, врач прописала железосодержащие препараты. Пропила около полугода в указанной дозировке (не превышала), уровень действительно повысился и на 25.09.2019 составлял 36 мкмоль/л, это уже было выше нормы, но я подумала, что это из-за препарата и просто его отменила. Однако недавно (25.09.2020) вновь сдала анализ на железо для профилактики, и показатель почему-то оказался ещё выше (больше я лекарства не принимала) и теперь составляет 41 мкмоль/л, что значительно превышает норму. Ферритин же довольно низкий - 19 мкг/л. Гемоглобин - 14.4 г/дл (норма). По данным генетического теста есть мутация в гене HFE, который отвечает за наследственный гемохроматоз. Подскажите, пожалуйста, есть ли вероятность, что у меня это заболевание? Если так, то почему изначально был дефицит железа? И что делать с этим теперь, какие риски? Заранее благодарю за ответ!
Категория: Гематолог

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-09-27 07:37
Здравствуйте.
Далеко не все эти мутации вызывают развитие гемохроматоза. Чаще это просто носительство. Для решения этого вопроса вам нужно обратиться на прием к гематологу для осмотра и обследования.
Всего хорошего.