Уровень железа в крови повышен

Спрашивает: дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гепатит в
Здравствуйте, Елена Владимировна, подскажите п-та. У Меня ХГВ, выявили в 2013 г. каждый год сдаю кровь на печеночные пробы. Все анализы, вроде как в норме, есть отклонение только по железу, оно высоковато
Железо 38.46* при норме мкмоль/л 11.6 - 31.3
Можно ли чем то понизить его? И что посоветуете предпринять в этом случае?
Категория: Инфекционист

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-23 14:07
Дмитрий! Все причины в ХВГВ. 1 раз в год проходите Эластометрию печени или Фиброскан. Для определения степени фиброза в печени. Согласно результата этого обследования, получайте рекомендации у своего врача. Всего доброго.
Платная консультация
дмитрий 2020-09-23 14:47
Елена Владимировна, я прохожу ее. Правда ездить приходится в др. Город. А из за этого вируса уже 1,5 года не проходил. Последний раз Ф0 было.
вообще диета какая то поможет снизить содержание железа? Или бесполезно?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-23 16:50
Дмитрий! Диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Обследование на фиброз пройдите в этом году, не пропускайте.