Что это значит? Стоит ли лечиться?

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Здравствуйте, сдал анализ на вирус гепатита B (кол.) ДНК. Результат такой: 5,4×10^4 МЕ/мл. Качественный обнаружен. Анализ: anti-HB core IgM отрицательный. Анализ: anti-HB core total положительный. Анализ: anti-HCV total отрицательный.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 января 2021 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-01-28 20:41
Вячеслав! У вас ПЦР выявил ДНК вируса в количестве 54 000 МЕ/мл. Это небольшое количество вируса. Вы больны ХВГВ. Остальные анализы не могут дать ответ на вопрос о лечении. У вас не хватает обследований по антигенам вируса В и по ферментам печени. Нет оценки степени фиброза в печени, если он уже есть. Нет оценки состояния органов брюшной полости. Нет обследования на вирус Д. Вам следует пройти еще много обследований, по итогам которых ваш врач сможет решить вопрос о необходимости лечения. Всего доброго.
Платная консультация
Вячеслав 2021-01-29 07:04
Огромное спасибо. АсАТ 21 Ед/л и АлАТ 24 Ед/л. Анализ гематокрит 38,3%, лейкоциты 4,34 тыс/мкл, нейтрофилы (общ. Число) 42,9%, лимфоциты 46,3%. Остальные клинические анализы крови в норме. Общий анализ мочи в норме. По УЗИ заключение: эхо-признаки умеренных диффузных изменений печени по типу жировой инфильтрации, умеренная гепатомегалия левой доли. Эхо-признаки хронического некалькулезного холецистита. Эхо -признаки диффузных изменений поджелудочной железы. Желочь на 1/3 ЖП. Состояние мое: покалывает в правом подреберье, горечь во рту, состояние простывшего, побаливает голова.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-01-29 17:17
Вячеслав! С учетом данных по УЗИ, следует провести лечение явлений выявленных в желчном пузыре. Именно застой желчи вызывает эти жалобы у вас. Биохимия крови в норме по ферментам печени. Проходите пока на фоне лечения застоя другие обследования, которых еще нет. Удачи вам.
Платная консультация
Вячеслав 2021-01-30 14:39
Спасибо за Ваши разъяснения. Здоровья Вам.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-01-30 15:18
Вячеслав! Пожалуйста. Всего хорошего.
Платная консультация
Вячеслав 2021-03-16 14:21
Добрый ден, Елена Владимировна. Анализ на HBsAq (колич.) 1575,97 МЕ/мл, фиброз-F 0 по шкале Метавир. Доктор сказал, что лечение не нужно на данном этапе. Диагоз: жировой гипотоз (К76,0), дискинезия желчевыводящих путей по гипотоническому типу, синдром дисколии, хронический гепатит B, хроническая HBV-инфекция, хронический билиарнозависимый панкреатит. У меня вопрос: можно ли при таком диагназе делать прививку от коронавируса? Я не болел коронавирусом. При таком диагнозе какие анализы и кик часто нужно сдавать их?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-21 15:48
Можно.
Раз в полгода АЛТ АСТ клинический анализ крови