Повышен Рома! Изменение гормонального фона

Спрашивает: Olga
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Джвп.
Здравствуйте. В 18 лет нашли функциональную кисту правого яичника, посадили на ярину, пила почти 4 года, сейчас мне 22 решила бросить их пить(мое желание, гормоны стали повышать вязкость желчи). Беременностей не было, в роду онкологии нет, полостных операций не было. Когда я пила Ярину у меня не было ничего, и кисты на яичнике тоже не было. Бросила в конце сентября, допив пачку. Спустя месяц Начало болеть в боку справа, пошла на узи, месячных не было, уже был 35 день, нашли кисту по виду функциональную 5мм. На следующий день боли прошли и пришли месячные. Спустя две недели после месячных пошла мазня. Транексам не помог. Я Легла в больницу-киста была уже 2,5мм по виду тоже функциональная, кровь остановили, но спустя сутки пошла снова мазня. Сказали- не поможем, надо гормоны лечить. Спустя еще две недели Сдала на онкомаркеры и гормоны: в норме: са125-13,6: НЕ-4—45,6; хгч-1,2; ФСГ-7,15: ЛГ-14,69. а онкомаркер Рома повышен: 26,93. Онкоцитология в норме. Ничего не болит. Но мазня есть до сих пор, вот уже полтора месяца. Ещё через две недели после анализов на онкомаркеры я сделала мрт с контрастом, и по мрт у меня нет кисты! А стоит диагноз: мультифоллткулярные яичники! То есть гормональный фон резко изменился? Это последствия прекращения употребления контрацептивов ярина? Что делать с онкомаркером Рома? Он был повышен при кисте, а сейчас кисты нет, тогда почему такая экспрессия маркера? И если кисты уже нет, то мог онкомаркер прийти в норму? Или это все из-за того, что организм пытается восстановиться после длительной контрацепции таблетками? Как его снизить? По мрт с контрастом нет никаких патологий и рака. Как восстановить гормональный фон? И что мне в дальнейшем делать?
Категория: Онколог
Добавлен: 29 декабря 2020 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-12-29 06:07
Здравствуйте!
Индекс рома повышается при разных патологиях: доброкачественных и злокачественных. Помимо яичников, это молочная железа, легкие, поджелудочная железа.
По Вашим исследованиям онкология яичников маловероятна. Исследуйте перечисленные локализации.
По восстановлению гормонального фона и его коррекции нужно обратиться к профильному специалисту - гинекологу-эндокринологу.
В онкологии лечат злокачественные опухоли.
Платная консультация
Ольга 2020-12-29 10:59
Спасибо за ответ! Легкие проверяли в этом месяце - без патологий, поджелудочную тоже- без патологий. В октябре в груди поставили фиброаденоз диагноз. Назначили прожестожель месяц мазать. Значит, нужно разбираться с молочной железой?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-12-29 13:43
Фиброаденоматоз молочных желез + изменения в яичниках могут в комплексе вызвать повышение индекса рома.