Прожестожель

Спрашивает: Лия
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Вены
Здравствуйте, год назад мне была проведена операция по гинекологии. Диагноз: пограничная цистаденома яичника. Удалили яичники, матку, шейку матки и нижний сальник. Химию на делали. Сейчас боли в молочных железах. Сделала маммография, узи. Диагноз: диффузный фиброаденоматоз молочных желёз. Назначили лечение, индинол и мазь Прожестожель. Можно ли мазать грудь гормональныой мазью?
Категория: Онколог
Добавлен: 18 октября 2021 года

7 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-10-19 08:28
Здравствуйте, возможно грудь мазать гелем прожестожель по схеме, но оптимальнее сделать исследование гормонального фона. Проверить гормоны щитовидной железы, прогестерон. Эстрадиол и пролактин.
Лия 2021-10-19 12:26
Может ли мазь Прожестожель спровоцировать образования в груди? При посещении однако из маммологов, мне было рекомендовано не применять гормоны
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-10-20 20:40
Противопоказания для прожестожеля- узловые образования в грудных железах.
Лия 2021-10-21 11:51
Противопоказания прописаны в анатации препарата. Хотелось бы применительно к моему случаю получит информацию. Я скинула все сканы диагностики
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-10-21 22:41
Чтоб индивидуально вас - возможно или нет, необходимо смотреть обследования, жалобы, ваш гормональный фон.
Что касается диагноза: Диагноз: диффузный фиброаденоматоз молочных желёз, я вам ответил, возможно, так как это не узловой а диффузный.
Лия 2021-10-27 18:41
Можно ли делать маммографию 2 раза в год?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-10-27 19:28
Это зависит от изменений в груди, наследственности и ещё других факторов.