1
Диффузно-узловая мастопатия
Спрашивает: Элина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, первое узи делала 13 июля, заключение было: диффузно-узловая мастопатия, фиброаденоматозный узел слева, очаговые изменения: на 19-ти часах гипоэхог. Обр-е 0.7х0.6см. Сегодня ходила на повторное узи через 3 месяца заключение: диффузно-узловая мастопатия, левая молочная железа: на 7 часах гипоэхог. Обр. 0.7х0.7см, на 3 часах гипоэх. Обр. 0.7х0.5 см. Правая молочная железа: очаговые изменения на 2 часах гипоэхог. Обр-е 0.4х0.3 см. Один из узлов в м/ж. Скажите пожалуйста, что Вы могли бы мне посоветовать, может мне еще сдать анализы на гормоны? Слышала, что красная щетка с боровой маткой помогает и еще разные настойки трав, что Вы мне посоветуете. Заранее спасибо.
Теги: запущенная мастопатия, дифузно узловая мастопатия какой витаминый минеральный комплекс применить
Категория: Маммолог
Добавлен: 21 октября 2015 года

13 ответов
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-10-23 08:00
Здравствуйте! Вы должны сдать анализы на гормоны у врача-гинеколога, так как вероятнее всего у вас произошел еще тогда 3 месяца назад гормональный сбой, который и положил начало развитию фиброзно-кистозной мастопатии (доброкачественное заболевание). А данные очаги и ест ни что иное, как мелкие множественные кисты (доброкачественные опухоли). Ничего страшного здесь нет и все это легко в наше время лечится. Вы можете проконсультироваться с врачом-маммологом или гинекологом, чтобы вам назначили лечение. Насчет народной медицины Лене подскажу, ибо слабо в нее верю. Но в аптеке самостоятельно можно приобрести "Мастодинон" (таблетки, капли) или "Мамоклам" (таблетки), использовать строго по инструкции, а так же параллельно приобрести крем "Прожестожель", использовать по инструкции + витаминный комплекс для женщин вашего возраста. Через 3-4 месяца контроль по УЗИ молочных желез. После того, как сдадите анализы на гормоны, врач-гинеколог назначит вам параллельное лечение оральными контрацептивами, если у вас есть гормональный сбой.