Повышен гематокрит после ковид

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, переболела ковид в легкой форме. Кроме витаминов ничего не принимала (омега, витамин д, витамин с, цинк)
Спустя неделю после выздоровления имею такой анализ крови прикреплю).
Вопросы:
1) при таком количестве тромбоцитов и немного повышенном гематокрите идёт ли загущение крови? Нужно ли принимать какие то препараты для разжижения? Жидкости пью очень много. Проблема не в ней. Через несколько дней полёт на самолёте - можно ли не волноваться за тромбоз?
2) сильно снизился показатель mchc. Никогда по прошлым анализам не был таким низким. Подозреваю что у меня развился скрытый железодефицит (в прошлом уже был). Можно ли принимать препараты железа? Не способствуют ли они загущению крови?
Категория: COVID-19
Добавлен: 27 июня 2021 года

5 ответов

Елена! Вам следует пройти осмотр у врача терапевта по месту жительства. Сдавайте кровь на показатели железа, Вит. В12, Д - димер. Они помогут вашему врачу дать рекомендации по лечению. Кроме этого сдавайте кровь на выявление антител М и G к спайковому белку ковид19, чтобы знать состояние иммунитета на данный момент от вируса.
Платная консультация
Елена 2021-06-27 07:57
На витамин д и б12 а также д димер я тоже сдала. А также срб.
Витамин д 94
Витамин б12 850
Срб 0,05
Д димер 229
Можно все таки дать ответ про сгущение крови а также о снижении mchc?
Елена! Сгущения крови у вас нет. Поэтому прием антикоагулянтов вам не показан. Изменение показателя mchc связано с перенесенный ковид19. Со временем придет в норму.
Платная консультация
Елена 2021-06-27 08:22
Спасибо! Нужен ли приём препаратов железа?