Повторное повышение АНФ 1: 1280
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: АИТ, гастрит, панкреатит, СРК, ангиолипомы почек, близорукость
Здравствуйте, доктор!
Нахожусь в протоколе ЭКО. После анэмбрионии последней репродуктолог назначила анализы на АФС. Все показатели в норме, кроме АНФ: 1: 160. Была на днях у гематолога, он сказал, что все хорошо, АФС нет и назначил кардиомагнил 75 перед криопереносом и всю беременность. На момент приема был в работе повторный анализ на АНФ. Получается по прошествии менее 3 месяцев я его вот пересдала. Сейчас пришел результат 1: 1280! тип свечения ядерный гранулярный АС -2,4, я в шоке и очень напугана! У меня АИТ, принимаю л тироксин долго и постоянно. С чем связано такое повышение и что мне делать? Прочитала Ваши ответы, что нужно сдать иммуноблот ENA. Почему он был 1: 160 и так повысился?
Категория: Ревматолог
7 ответов
Юлия, АНФ не сдают просто так, "чтобы посмотреть". Его определение имеет смысл только при наличии признаков коллагенозов. Эти антитела повышаются при очень многих состояниях: АИТ, беременность, ОРВИ и так далее. Каждый десятый человек на Земле является их носителем без симптомов заболеваний. Короче говоря: голову себе не забивайте не нужной информацией.
Юлия 2025-01-31 11:01
Андрей Анатольевич, спасибо за ответ, гематолог все-таки назначил иммуноблот ENA, C3-C4 комплемент, ревматоидный фактор. Буквально вчера, то ли на нервной почве по этому поводу, то ли по каким то другим причинам, сильно горели колени, руки и ноги кололо как иголочками, особенно кисти и ступни, и над коленями. Последний год часто краснеет лицо на щеках, особенно после душа, ванной и на следующий день.
Я так понимаю, что если в иммуноблоте что то есть, то беременеть можно только на Плаквениле или гормонах. Или без симптомов, все это необязательно. И как может проявляться коллагеноз?
Юлия, Вы себе не представляете себе, как мне надоело здесь 6 лет подряд разубеждать пациенток в наличии у них СКВ, про которую они начитаются всякой ерунды в интернете и начинают подгонять диагноз под свои, подчас несуществующие, симптомы!
У Вас нет клинических проявлений коллагенозов. Покраснение лица после душа и покалывание рук на фоне психосоматических проблем, связанных с мнительностью, тревожностью и усиленных гормонами на фоне протокола ЭКО, к таковым не относится. Ровно как и выявление каких-либо анител без клинических проявлений не требует никакой терапии или профилактики (исключение антитела SSA из-за рисков для плода, и там не плаквенил назначают).
Юлия 2025-01-31 11:35
Андрей Анатольевич, большое спасибо за ответ! Все поняла. Очень Вас понимаю) открытый доступ к информации в интернете-зло) сидим и выискиваем у себя симптомы.
Я бы беременным или пациенткам с планированием семьи вообще бы доступ в интернет привентивно закрывал. Как родительсткий контроль. Чтобы думать не начинали, а то это до добра не доводит:)
Юлия 2025-01-31 23:23
Андрей Анатольевич, можно я Вас все таки домучаю?)
Пришли назначенные анализы:
иммуноблот - отрицательно,
РФ-9,84 при норме <14.00,
Антитела к двуспиральной ДНК (нативной, a-dsDNA) -0.23,
С3 - 0.9 (0.9-1.8),
С4 -0.32 (0.10-0.40).
То, что С3 находится на нижней границе нормы, стоит ли беспокоиться и пересдавать?
На данный момент есть странное недомогание, похожее на вирусное с ломотой над коленями, ощущением жара в коленях, температура 37, похоже на легкое течение вируса, без каких либо обычных симптомов ОРВИ, может быть Ковида, уж очень похожа ломота. Могло это повлиять на близкий к заниженному показатель С3? С учетом высокого АНФ, нужно ли дальше что-то наблюдать? И стоит ли беспокоиться в случае наступления беременности?
Пришли назначенные анализы:
иммуноблот - отрицательно,
РФ-9,84 при норме <14.00,
С3 - 0.9 (0.9-1.8),
С4 -0.32 (0.10-0.40).
Нет, не надо ничего пересдавать. С3 изолированно снижается при инфекции.
Не надо ничего наблюдать, вставьте впокое Ваш АНФ. Изначально было понятно, что этот результат не имеет клинического значения. Отрицательный иммуноблот Вам это подтвердил.