Постоянный прием ингибиторов помпы и травма

Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, нужен ваш совет. У меня есть лишний вес 93 кг вместо 68 для роста 178 см. Недавно возобновил тренировки с железом во основном гантели. Пью 2 года без перерыва ипп рабепразол. 90 процентов врачей примерно говорят его нельзя пить постоянно. Вообще видел статьи что Ипп вызвают рак желудка но мой гастроэнтеролог сказала пожизненно пить но ведь. Ипп вызывают переломы и остеомаляцию. Когда я качал ноги гантелями причем очень аккуратно я повредил мениск но что странно пишут что мениск дегенеративное повреждение. То есть я так понимаю что постоянный прием Рабепразола мог вызвать повреждение мениска? Никто из врачей не знает могло такое быть или нет нужен ваш совет
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 апреля 2022 года

11 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-04-02 14:04
Станислав доброго часа

рабепразол подавляет выработку соляной кислоты в желудке, при длительном его применении это способствут тому, что меньше начинает вырабатываться желчи т. к желчь нейтрализует кислый комок пищи, который поступает из желудка в двенадцатирерстную кишку, то если соляной кислоты мало, то и желчи будет вырабатываться мало. Т. е если соляной кислоты мало, то этот пищевой комок малокислый и соответственно и желчи вырабатывается мало. Желчь кроме того стимулирует выработку окулосуставной жидкости, которая пиитает суставы и в частности мениски. Если внутрисуставной жидкости мало, то мениск как хрящевая ткань теряет жидкость и становится суше в итоге больше и легче подвержен повреждению, чем здоровый мениск.
поэтому вполне возможно, что длительный прием этого медикамента могут привести к таким последствиям.

всех благ!
Платная консультация
Станислав 2022-04-02 14:58
Спасибо единственный врач который ответил. Другие предпочли все просто проигнорировать мой вопрос и на сайте и на очных приемах
Станислав 2022-04-03 03:42
Здравствуйте последний оч важный вопрос. У меня пониженный тестостерон 7.76 нмоль на литр вместо нормы от 8 до 30 нмоль на л. Сдавал так как уже лет 5 ужасная сонливость все время и мышцы не растут почти вообще. Эндокринолог назначила андрогель. Хоть я ей и сказал что гипертоник но она сказала мазать андрогель и контролировать ад плюс апноэ бывает так как нос не дышит и лишний вес. Андрогель мазать боюсь из за этого плюс это гормональная терапия что очень плохо. И низкий витамин д 10 дефицит сильный. Мне назначили 14 капель аквадетрима 8 недель. Пока сонливость такая же сильная. Скажите через сколько примерно аквадетрим начинает действовать и нормализует самочувствие и витамин д уровень. ? И последний вопрос что делать если мне назначил кардиолог статины и гипотензивные препараты ведь они снижают тестостерон?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-04-03 14:20
Станислав

вам прежде всего следует разобраться со своим избыточным весом, артериальным давлением и апное. Вы молодой мужчина и иметь эту тройку заболеваний в вашем возрасте-это странно. Если вы снизите вес, то и давление и апное уйдут и сон нормализуется и таблетки принимать не надо будет и тестестерон всстановится. А вы вместо того, что заниматься очевидным, направляете свои действия на достижения результата окольными путями.
Причиной сонливости может быть вовсе не дефицит витамина Д. Ваша сонливость скорее вего связана с апное.
Вам была установлена причина вашей гипертонии?

всех благ!
Платная консультация
Станислав 2022-04-03 20:50
Причину гипертонии не нашли. Узи почек делал и надпочечников все в норме. Гормоны щитовидной в норме. Скмейная гиперхолестеринимия есть. И в семье все гипертоники (. Есть по уздг деформация хода па. Я знаю что сонливость из за апноэ может быть. Хотя щас уже не помню когда резко выбрасывало из сна и был глубокий вдох хотя раньше помнил это. Но причину гипертонии кардиолог мне сказал очень часто не найти. И по экг и по эхо сердца все в норме
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-04-04 14:26
Гипертония может быть обусловлена перенапряженными мышцами шеи и повышенным весом. Эти 2 фактора уберете и гипертония уйдет.
Если у ваших родственников есть гипертония, то это не значит, что у вас в 28 лет ее появление-это так и должно быть. Это не наследственное заболевание.
Платная консультация
Станислав 2022-04-04 18:40
Меня очень беспокоит то что у меня при силовых тренировках почти вообще не растут мышцы. Хотя я не худощавого телосложения не эктоморф. Стараюсь и белки есть и тренировки регулярные. Ездил в Финляндию на озеро ел свежую рыбу и спал прекрасно с 12 ночи до 10 утра. Кстати тогда уже была сонливость но и весил я не 102 кг как щас а 88 где то. Я очень хочу мускулистую фигуру. А спросить мне не у кого. Фитнес тренеры не имеют мед образования. Врачи этой проблемой не знанимаются. Определить количество красных и белых волокон трудно. Биопсию мало где делают. Поскольку если много красных очень тяжело накачать. Меня мноние врачи отговаривали от такого спорта но я только чувствую лучше себя и гбн проходят и настроение в разы лучше. Скажите я так понимаю в этом вопросе мне никто не поможет и нет смысла спортивных врачей искать? Только пытаться похудеть и убрать вредную пищу? Просто ведь если человек 2 года занимается а прогресса ноль почти значит в организме что то не так
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-04-04 21:20
Станислав
Здесь важно какую вы нагрузку делаете, с каким темпом увеличиваете, как часто тренируетесь
И потом следует делать все последовательно. Сначала упор делается на регуляцию жировой массы в организме и снижение веса. А потом уже идет работа по созданию рельефности тела
У вас элементарно сейчас из-за ожирения другой обмен веществ. Поэтому мышечная масса и не набирается

Всех благ!
Платная консультация
Станислав 2022-04-06 01:10
Спасибо. Удачи вам в жизни и здоровья!