Головокружение и холодные конечности

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте!
Сколько себя помню - вечно у меня были холодные руки и ноги, но анализы отклонений не показывали, да и не беспокоило это сильно.
С недавних пор появилось еще и головокружение, не постоянное, но пугающее иногда. Особенно проявляется когда встаю или закрываю глаза.

Общий анализ крови в порядке, биохимия тоже. Гемоглобин 130, ферритин на нижней границе нормы - 30. Только серьезный дефицит витамина Д - 10, но это я лечила с врачом, правда это было в прошлом году, возможно он низкий снова.
Гормоны щитовидки сдавала год назад - тоже норма.
По гинекологии много всего проверяла, тоже все в порядке.

Также добавлю, что присутствует шейный остеохондроз, S-образный сколиоз, несколько сниженное давление - 97 на 59, ВСД поставленное врачом неврологом и многолетняя ипохондрия. Нервишки шалят:)

Подскажите могут ли перечисленные мной ситуации быть причиной головокружений и холодных рук и ног или что-то еще может быть причиной?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 июня 2020 года

2 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-03 09:44
Здравствуйте.

Скорее всего причиной Ваших симптомов является ВСД, при которой из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы происходит спазм подкожных сосудов и сосудов кожи, отчего возникает плохое поступление крови к коже и подкожно-жировой клетчатке и появляется похолодание конечностей. Такой же спазм происходит и в мозговых артериях, отчего мозг испытывает кислородную недостаточность и головокружение. Однако может быть и смешанная причина, похолодание конечностей по причине ВСД, а головокружение по причине шейного остеохондроза со сдавлением позвоночной или сонной артерии, отчего снижается кровоснабжение мозга. Чтобы это выяснить нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
Платная консультация
Алиса 2020-06-03 15:43
Здравствуйте Лариса Ивановна!
Большое спасибо за Ваш ответ.

Забыла добавить, что мне еще и холодно постоянно и неважно какая погода на улице или дома, вечная мерзлячка. У меня еще и плюсом ко всему низкий холестерин (вообще не думала, что такое бывает) и крайне небольшой вес - 43 кг при росте 162. Я всегда была худой, мой нормальный вес 47-48 кг, но сейчас сижу в очередной раз на Диете 5 по причине своих пищеварительных проблем и снова похудела на этой диете (такое уже было трижды, после возвращения к нормальному питанию - возвращается и вес привычный).