Постоянный понос

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, еще со школьного времени(лет 5 назад) мучаюсь с животом. Постоянно схватывал понос, приходилось отпрашиваться со школы и бежать домой, т. к. терпеть сил уже не было(до урчания в животе, боли, весь мокрый сидел, терпел). Благо, дом рядом был. Сейчас такое по-прежнему повторяется. Если рано утром куда-то встаю - резкий понос раза 2 бывает, так еще и потом может где-то через пару часов начаться. Если никуда не надо и сплю до обеда- то вроде все в порядке. Еще часто схватывает, если нервничаю. Был у гастроэнтеролога, ставили гастрит. Прошел курс лечения. Ходил к терапевту, сказали попробовать сделать колоноскопию, вдруг, синдром раздраженного кишечника. Но, побаиваюсь этой процедуры. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема? Устал уже от этого. Еще и постоянный запах изо рта (или желудка), хотя соблюдаю гигиену полости рта.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 мая 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-12 19:32
Здравствуйте, Николай! Для уточнения причины жидкого стула желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, на фекальный кальпротектин. По результатам обследования решить вопрос о необходимости колоноскопии.
Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.