Постоянное желание кашлять

Спрашивает: Артур
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Хронический гломерулонефрит, остеохондроз поясничного отдела позвоночника, поверхностный гастродуоденит.
Здравствуйте!
Уже почти год меня беспокоит неприятное ощущение в горле – першение, щекотание, постоянный позыв к кашлю, желание кашлять. Это проявляется в течение дня, сразу после подъема, ночью не ощущается. Кашель сухой и желание кашлять усиливается, по-моему, после смены положения. Также стекает слизь по задней стенке носоглотки. Данная проблема возникла после перенесенного в сентябре-октябре 2019 г. назад ОРВИ и не проходит до сих пор. Из диагнозов врачи ставили фарингит, ларинготрахеит. Терапевты, ЛОР и пульмонолог назначали такие препараты, как коделак бронхо, омнитус, ренгалин, суприма бронхо, аллервит, исла, секстафаг и пр. Однако, к сожалению, никого результата они не принесли. Еще один пульмонолог посоветовал сабакомб, но пока я не решился его купить.
В итоге после осмотра, обследования и приема лекарств ЛОР и пульмонолог направили к гастроэнтерологу (ГЭРБ). Были пройдены рентген желудка, ФГДС. Данные обследования выявили: гастроптоз как проявление висцероптоза, недостаточность кардии, поверхностный гастродуоденит. Гастроэнтеролог назначил ганатон, гевискон, рабепразол. Принимаю их 5-6 дней, но какого-либо эффекта не вижу (скорее наоборот – стал больше кашлять).
Иммуноглобулин IgE в норме. Аллерголог сказал: признаков аллергии нет, назначил ингаляции беродуалом, порекомендовал сдать кровь на хламидии и микоплазму, но акцентировал внимание на постназальном затеке и опять направил к ЛОР (по новому кругу).
УЗИ щитовидной железы, сердца каких-либо патологий не выявили.
Также сделал КТ грудной клетки – инфильтративных изменений в легких не выявлено.
Таким образом, точная причина данного состояния не выяснена.
В итоге я просто хожу от врача к врачу и все безрезультатно: кашель не проходит. Мне все-таки кажется, что это связано как-то с ротоглоткой (носоглоткой).
Очень прошу Вас дать рекомендации по обследованию, лечению и избавлению от данной проблемы.
Категория: Лор
Добавлен: 5 октября 2020 года

3 ответа

Здравствуйте.
Выше указанные жалобы характерны для Дрип синдрома. Чаще всего он возникает при воспалительном процессе в полости носа или в придаточных пазух носа.
Для постановки верного диагноза рекомендовано:
1 КТ Придаточных пазух носа
2 Риноцитограмма
3 Бак посев из носа на Условно Патогенную Флору
Артур 2020-10-09 14:28
Здравствуйте. Хорошо, спасибо. Просто я недавно делал кт грудной клетки, не хотелось бы ещё раз облучаться. Можно вместо кт рентген сделать?
Можно. Но облучению они примерно одинаковы