Постоянное желание кашлять

Спрашивает: Артур
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гломерулонефрит, остеохондроз, гастродуоденит.
Здравствуйте! Уже почти год меня беспокоит неприятное ощущение в горле – першение, щекотание, позыв к кашлю, желание откашляться. Кашель сухой и желание кашлять усиливается, по моему, после смены положения. Также при кашле проглатываю слизь. Данная проблема возникла после перенесенного в сентябре-октябре 2019 г. назад ОРВИ и не проходит до сих пор. Из диагнозов врачи ставили фарингит, ларинготрахеит. Рентген носоглотки показал: киста в левой гайморовой пазухе. Терапевты, ЛОР и пульмонолог назначали такие препараты, как коделак бронхо, омнитус, ренгалин, суприма бронхо, аллервит, исла, секстафаг и пр. Однако, к сожалению, никого результата они не принесли. В итоге после осмотра, обследования и приема лекарств ЛОР и пульмонолог направили к гастроэнтерологу (ГЭРБ?). Были пройдены рентген желудка, ФГДС. Данные обследования выявили: гастроптоз как проявление висцероптоза, недостаточность кардии, поверхностный гастродуоденит. Гастроэнтеролог назначил ганатон, гевискон, рабепразол, которые эффекта не принесли. Рабепразол пропил всего 2 недели, хотя назначали 1 месяц. Иммуноглобулин IgE в норме. Аллерголог сказал: признаков аллергии нет, акцентировал внимание на постназальном затеке и опять направил к ЛОР (по новому кругу). УЗИ щитовидной железы, сердца каких-либо патологий не выявили. Также сделал КТ грудной клетки – инфильтративных изменений в легких не выявлено. Таким образом, точная причина данного состояния не выяснена. Во время кашля всегда появляется слизь, она не выходит, сглатывается. Изжога бывает редко. Прошу Вас дать рекомендации по обследованию, лечению и избавлению от данной проблемы.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 февраля 2021 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-20 15:48
Здравствуйте, Артур! По описанию, действительно, похоже на хроническое ЛОР заболевание. Такие жалобы могут длится годами без особой динамики на фоне кист в околоносовых пазухах.
Обследование сделано достаточно полное - ЭГДС, рентген, КТ. Лечение также назначалось верное по ГЭРБ.
Можно повторить курс лечения с другими препаратами: нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, антарейт по 1 табл 2 р в день после еды и 2 таблетки на ночь на 7-10 дней.
Платная консультация
Артур 2021-02-20 16:12
Понятно, спасибо.
Я просто не допил рабепразол в силу определенных причин, может, его возобновить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-20 16:44
Можно взять ту схему, которую написала и принимать вместо нексиума рабепразол 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней.
Платная консультация
Артур 2021-02-20 17:01
Хорошо, спасибо, попробую.