Постоянное желание кашлять

Спрашивает: Артур
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гломерулонефрит, фарингит, поверхностный гастродуоденит, остеохондроз.
Здравствуйте! Уже почти год меня беспокоит неприятное ощущение в горле – першение, щекотание, позыв к кашлю, желание откашляться. Кашель сухой и желание кашлять усиливается, по моему, после смены положения. Также при кашле проглатываю слизь. Данная проблема возникла после перенесенного в сентябре-октябре 2019 г. назад ОРВИ и не проходит до сих пор. Из диагнозов врачи ставили фарингит, ларинготрахеит. Рентген носоглотки показал: киста в левой гайморовой пазухе. Терапевты, ЛОР и пульмонолог назначали такие препараты, как коделак бронхо, омнитус, ренгалин, суприма бронхо, аллервит, исла, секстафаг и пр. Однако, к сожалению, никого результата они не принесли. Еще один пульмонолог посоветовал сабакомб, но пока я не решился его купить. В итоге после осмотра, обследования и приема лекарств ЛОР и пульмонолог развели руками и направили к гастроэнтерологу (ГЭРБ?). Были пройдены рентген желудка, ФГДС. Данные обследования выявили: гастроптоз как проявление висцероптоза, недостаточность кардии, поверхностный гастродуоденит. Гастроэнтеролог назначил ганатон, гевискон, рабепразол, которые эффекта не принесли.
Иммуноглобулин IgE в норме. Аллерголог сказал: признаков аллергии нет, назначил ингаляции беродуалом, порекомендовал сдать кровь на хламидии и микоплазму, но акцентировал внимание на постназальном затеке и опять направил к ЛОР (по новому кругу). УЗИ щитовидной железы, сердца каких-либо патологий не выявили. Также сделал КТ грудной клетки – инфильтративных изменений в легких не выявлено. Таким образом, точная причина данного состояния не выяснена.
Чем тогда может быть вызвана проблема, может, что-то с бронхами или трахеей? Во время кашля всегда появляется слизь, она не выходит, сглатывается.
Очень прошу Вас дать рекомендации по обследованию, лечению и избавлению от данной проблемы.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 ноября 2020 года

13 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-06 17:35
Здравствуйте, Артур! А ЛОР врачи как решили проблему с кистой в левой гайморовой пазухе.?
Поищите препарат "Цетло плюс", или по действующему веществу (декстрометорфан+левоцитирезин). по 1 табл 1 раз в день 7 дней.
Артур 2020-11-06 18:44
Добрый день!
Лор сказал сделать КТ носовых пазух.
Пока не сделал в ближайшее время планирую.
Скажите, нужно ли проверять бронхи, делать спирометрию?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-06 19:13
Сперва, конечно, ситуацию с носом надо решить. Но можете пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.
Артур 2020-11-06 19:18
Хорошо, спасибо за рекомендации.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-06 19:38
Всего доброго. Сайт предложен оценить мою помощь, надеюсь на отзыв и поддержку сайта.
Артур 2020-11-22 08:05
Здравствуйте.
Сделал спирограмму -. на исходной спирограмме нарушений вентиляции не выявлено, после ингаляции сальбутамола нет прироста показателя ОФВ1.
Также сдал кровь на антитела:
микоплазма пневмонии M - 0,3
микоплазма пневмонии G - 1,39 (антитела обнаружены)
хламидия пневмонии G - 0,1
хламидия пневмонии М - 0,1
ЦМВ G - 412 (антитела обнаружены)
ЦМВ М - 0,1
ВЭБ G - 76,66 (антитела обнаружены)
ВЭБ М - 0,2.
Можете, пожалуйста, прокомментировать результаты обследования и анализов?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-22 11:32
Пожалуйста, перешлите анализ полностью, вы не указали рефферентные единицы.
Артур 2020-11-22 11:49
Артур 2020-11-22 11:51
2 фото
Артур 2020-11-22 11:51
3 фото
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-22 12:03
Антитела G говорят о том, что был контакт с возбудителем когда-то и выработался иммунитет. Антитела М говорят об остром процессе. Которого у вас нет. Спирограмма подтвердила, что бронхиальной астмы у вас так же нет. Надо пройти исследование фиброгастроскопию (ГЭРБ?), обследовать состояние щитовидной железы, посетить для очного осмотра ЛОР врвча (хронический фарингит?).
Артур 2020-11-22 12:07
ФГДС недавно делал - недостаточность кардии, поверхностный гастродуоденит. Гастроэнтеролог назначил ганатон, гевискон, рабепразол, которые эффекта не принесли. ЛОРы тоже пока не помогают, последний назначил КТ носовых пазух, нужно сделать.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-22 14:28
Недостаточность кардии может давать кашель. Нужно менять принципы питания, вам рсскажет о них гастроентеролог.