Постоянная боль в плечах

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Началось всё 2.5 года назад я попала в больницу с сильным головокружением. Головокружение длилось 3 недели. Находиться в горизонтальном положении я не могла. Только стоя или сидя, иначе головокружение усиливалось и начиналась сильная рвота. Поэтому около месяца приходилось спать сидя или полусидя на высоких подушках. До этого ставились диагнозы Сколиоза грудного и поясничного отделов и остеохондрозы. Стали болеть все мышцы спины. Выписывали миорелаксанты, но они не помогали. Стало невозможно стоять, усиливалась боль в плечах и пояснице. Невозможно работать за компьютером из-за боли в грудном отделе. Выполнила МРТ всех отделов.

Заключение по Шейному отделу: Физиологический шейный лордоз выпрямлен с формированием кифотической деформации, остеохондроз. Определяются краевые костные заострения по передним контурам тел C4-C7.

Заключение по Пояснично-крестцовому отделу: Дорсалгия. Сколиотическая деформация вправо. Межостистый лигаментит на уровне L4 - S1 сегментов. Медианное выпячивание диска L5/S1 размером 0.2см. Определяются краевые костные остеофиты.

Заключение Невролога: Цервико-краниалгия, Астено-невротический синдром как ситуационная реакция.

С течением времени боль не ушла. При минимальных физических нагрузках более 40 минут (ходьба, сидение, письмо рукой(за компьютером просто невозможно) возникает сильная скованность и тяжесть в плечах, шее, пояснице, крестце. Очень быстрая уставаемость даже от сидения на месте. Если боль в плечах и шее сильная, то начинают так же сильно болеть глаза и виски до состояния рвоты.

Поэтому стараюсь чередовать отдых и какую-нибудь активность со сменой действия каждые полчаса, прогулками, лфк и надеждой на выздоровление.

Любые лекарства желудок отторгает (рвота).

При круговом движением руками - сильный хруст в плечах (звук будто мешок камней ворочают). Не смотря на плавание и полные обороты руками в ЛФК. Этот хруст меня очень беспокоит.

Подскажите, что со мной?
Категория: Невропатолог

1 ответ

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-17 16:20
Здравствуйте. На данный момент головокружения прошли, интенсивность их уменьшилась?
По обследованиям критичного ничего не выявлено, признаки остеохондроза.
Суставы сами не беспокоят, внешне не изменены?
Нужно сдать общий анализ крови, кровь на ревматесты (СРБ, ревмафактор, АСЛО).