Посоветуйте противовирусные и иммуномодуляторы

Спрашивает: Степан2048
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте. Ситуация следующая:

Вынужден проживать и работать в одном помещении с человеком, от которого регулярно заражаюсь ОРЗ. Он заболевает, начинает чихать/кашлять затем через день-два та же участь постигает и меня. Вариантов уйти/уехать на три недели пока он выздоровеет нет. Такое удалось провернуть только один раз и тогда я действительно не заболел.

Посоветуйте пожалуйста противовирусные препараты и иммуномодуляторы для предотвращения заражения ОРЗ, чтобы в следующий раз когда он чем-нибудь заразится, я мог их в самом начале этого цикла принять и повысить свои шансы не заразиться.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 июня 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-14 22:59
Степан! В летнее время нет роста ОРЗ. В сентябре поставьте вакцину от гриппа. Т. к. самое страшное заболевание из ОРЗ, это Грипп. Все виды ОРЗ передаются возлушно-капельным путем, поэтому при близком контакте вы и заражаетесь. Профилактика, это ношение маски, чистое проветриваемое помещение, мытье рук, закаливание, полноценное питание, овощи и фрукты. При первых симптомах заболевания прием капель Афлубин или таблетки Анаферон. По инструкции к этим препаратам- профилактика заболевания ОРЗ. Всего доброго.
Платная консультация
Ксения 2023-01-20 12:26
Препаратов от орви сейчас полно, а действенных по пальцам можно пересчитать. Мне так вообще только с помощью Инфлюцида удается выздороветь в скором темпе. Поэтому возьмите себе на заметку.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-01-20 15:32
Ксения! В каждом отдельном случае, рекомендуется пройти осмотр у врача терапевта. Т. к. любое заболевание может маскироваться в летнее время под ОРЗ. В период роста группы ОРЗ с сентября по апрель, каждого года, действительно, подразумеваются простудная группа заболеваний.