Тамифлю или Реленза

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: гастродуоденит
Здравствуйте, уважаемый доктор,
Очень боимся гриппа, т. к. у всех нас работа связана с общением. А прививку, увы, не сделали.
Подскажите, пож-та, для лечения гриппа какой противовирусный препарат Вы можете порекомендовать? Наш терапевт говорил про Тамифлю и Релензу.
Какой из них лучше?
Или какой-то другой?
Большое спасибо!
Теги: реленза или тамифлю что лучше
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 января 2016 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-01-20 19:13
Наталья! Оба препарата воздействуют на грипп А и В. Наверное на выбор окажет ценовая политика. Оба препарата необходимо начинать принимать в первые 48 часов при заболевании или после контакта с больным, у которого установлен грипп.
Платная консультация
Наталья 2016-01-20 19:41
Уважаемая Елена Владимировна, спасибо за ответ!
Сын, увы, похоже, заболел (25 лет). Цена в данном случае уже не принципиальна:)
Какой их этих препаратов Вы считаете более эффективным для лечения?
Спасибо!
Елена 2016-01-22 15:34
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, можно ли использовать Релензу для профилактики заболеваемости как написано в инструкции по 10 мг в день до 1 месяца? Работа связана с общением с большим кол-вом людей, а прививку вовремя не смогла сделать, заболела ангиной тогда.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-01-22 18:30
Елена! Рекомендую Тамифлю. Им пользуется вся Европа. И этот препарат тоже применяла при лечении птичьего граппа А у пациентов. Результат положительный. Если есть указание в инструкции к препарату, что можно его использовать для профилактики, то можете использовать. Но самое главное еще маска, частое мытье рук, проветривание.
Платная консультация
Олеся 2019-02-10 22:26
Здравствуйте, Елена Владимировна! У меня Реленза просрочена ровно на 2 года. Можно ли применить этот препарат, при первых признаках заражения гриппом, если нет альтернативы? В Аптеках по городу нет тамифлю и релензы. Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-11 20:54
Олеся! Слишком большой срок истечения годности препарата. Применять его нельзя. Тогда таблетки Ингавирин против гриппа.